• 1742 просмотра
Переработку отходов из пластика предлагают субсидировать из бюджета
Отсутствие условий для раздельного сбора мусора и нерентабельность переработки отходов из пластика приводят к тому, что в стране растут свалки с опасными отходами.
В Казахстане всего лишь 18 процентов отходов из пластика попадает в переработку, остальное пополняет свалки и портит нашу экологию. Фото газеты "Диапазон"
Депутаты предлагают внедрить господдержку для тех, кто займется переработкой пластика и стимулировать население сдавать пластиковые тару, пишет «Диапазон».
Депутаты сената подняли вопрос о ситуации с переработкой отходов из пластика. По их информации, в Казахстане ежегодно образуется около 90 тыс. тонн ПЭТ-пластика (полиэтилентерефталат). Из общей массы всего лишь 15–18 процентов пластиковых отходов сортируют и перерабатывают, остальное попадает на свалки, где при сжигании выделяется метан и другие вредные газы. Депутаты сената обратились с запросом к главе правительства и указали, что именно мешает наладить в стране переработку пластиковых отходов.
– Высокая стоимость внедрения современных технологий, а также дефицит инвестиций в переработку замедляют развитие данной отрасли и приводят к росту свалок, куда попадает почти 90% пластика, – говорится в депутатском запросе. – Отдельный вопрос касается государственных стандартов и общих технических условий на посуду и изделия хозяйственного назначения из пластмасс, разработанных и утвержденных в Казахстане еще в 2008 году, в которые за 17 лет не вносились изменения и дополнения. При производстве различных видов пластика могут использоваться до 4 тысяч химических веществ, из которых около 600 являются опасными. При этом, только за последние несколько лет отмечается новый экологический вызов – распространение микропластика, при рассыпании которого мелкие фрагменты попадают в организм человека через пищу и воду, а различные вредные вещества, такие как кадмий, свинец, формальдегиды и фенол, накапливаясь в организме, могут вызывать заболевания, вплоть до онкологических.
Авторы запроса привели в пример Францию, где еще в январе 2021 года вступил в силу запрет на производство и продажу пластмассовых стаканчиков, крышек, одноразовых контейнеров и другое.
Депутаты инициировали предложения, которые должны повысить уровень переработки отходов из пластика. Они предлагают снизить налоги, внедрить субсидии и так называемые «зеленые гранты» для переработчиков отходов. А еще интегрировать переработку в систему ЖКХ, обозначить стимулы для населения через депозитную систему возврата денег за сдачу пластика, создать новые рабочие места и рассмотреть возможность строительства модульных перерабатывающих мини-заводов малой мощности.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 1