• 12455 просмотров
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ

Фото: Актюбинский завод ферросплавов
В Актобе появилась улица (бывшая улица Богдана Хмельницкого) почётного металлурга СССР Сертая Кенжалина, который около 40 лет проработал на Актюбинском заводе ферросплавов. На перекрестке с улицей Рыскулова также установили красивую стелу с изображением металлурга. На торжественное открытие стелы и переименованной в его честь улицы пришли руководство и ветераны АЗФ, а также родственники Сертая Кенжалина, среди них двое его сыновей. Они рассказали, что судьба Сертая Кенжалина была очень интересна и его можно назвать легендарным металлургом. На заводе он трудился почти с основания, и чтобы получить эту работу шел пешком из Карабутака в Актюбинск. Уникальными воспоминаниями об отце поделился его старший сын Серик Кенжалин.
- В пять лет отец остался без матери и его отдали в детский дом в Иргизе, он там жил до 16 лет, - рассказал «Диапазону» Серик Кенжалин, - После того, как в 1943 году в Актюбинске запустили завод ферросплавов, стали принимать национальные кадры, комиссия ездила по районам и набирала людей. Отец опоздал на собеседование, и пришел, когда комиссия уже собиралась уезжать, но его взяли на завод. Чтобы попасть на эту работу отец пешком шел из Карабутака в Актюбинск. Начинал трудовой путь на заводе он с рядового работника, потом работал на разных должностях, в том числе был помощником горнового, бригадиром плавильщиков. В 1962 году была избирательная кампания и завод выдвинул его кандидатуру в депутаты. Он был депутатом Верховного Совета СССР двух созывов. После тяжелой работы на заводе спешил на прием граждан, к нему с просьбами, вопросами и проблемами обращались самые разные люди, трудовые коллективы, он старался всем помочь.

Сертай Кенжалин успевал во всем, воспитывал шестерых детей, занимался общественной деятельностью в качестве депутата и внес большой вклад в развитие самого АЗФ.
- Сертай Кенжалин одним из первых прошел обучение в фабрично-заводской школе и начал трудовой путь в первом плавильном цехе Актюбинского завода ферросплавов АО «ТНК Казхром», - рассказал директор АЗФ Ержан Абдулабеков, - за годы работы он прошел путь от подручного горнового до одного из самых авторитетных специалистов предприятия, внес значительный вклад в освоение новых технологий, в том числе производства малоуглеродистого феррохрома. Для многих он был наставником, человеком слова и дела, к мнению которого прислушивались и которому доверяли. Высокий профессиональный авторитет Сертая Кенжалина был признан не только на производстве, но и на государственном уровне - он представлял регион в Верховном Совете СССР. За многолетний добросовестный труд он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовое отличие» и «За трудовую доблесть», а также удостоен звания «Почетный металлург СССР». Наша молодежь должна знать о таких людях и брать с них пример.
После открытия стелы гостей повезли на АЗФ, где показали новый мурал с изображением Сертая Кенжалина. Он украшает стену цеха №1, в котором работает легендарная печь «Комсомолка».

На АЗФ назвали символичным моментом то, что улицу в честь металлурга назвали в год рабочих профессий и в 30-летие АО «ТНК «Казхром» - компании, чье развитие во многом опирается на трудовые династии, профессиональное мастерство и преемственность поколений металлургов.
Директор АЗФ Ержан Абдулабеков рассказал, что на заводе всегда особое отношение к своим ветеранам, многие из них проработали на производстве по 30-40 лет и за эти годы коллектив стал для них второй семьей. Поэтому, когда работники уходят на пенсию, их связь с заводом не прерывается, они по-прежнему желанные гости на АЗФ, их поздравляют на все значимые праздники. Сейчас в совете ветеранов АЗФ около тысячи пенсионеров, руководство предприятия создает условия для их досуга. В уютной локации по улице Ливенцова они встречаются, играют в настольные игры, вспоминают свои заводские будни.

-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 1