• 1371 просмотр
Новый год моего детства
В детстве Новый год ощущался совсем иначе. Сегодня, оглядываясь назад, я вспоминаю те праздники с особой теплотой, почти щемящей.
Под бой курантов мы всегда были вместе: дедушка, бабушка, мама, папа и я. Сейчас я понимаю, насколько богатым было моё детство. || Фото из архива Анастасии Зайцевой
Я росла в маленьком посёлке Аккайын Мартукского района. Каждый Новый год мы собирались у дедушки и бабушки. Для меня этот день с самого утра был полон волшебства. Дом наполнялся запахами горящей печки, свежей хвои.
Голубцы были главным блюдом на новогоднем столе. Бабушка с мамой начинали готовить их с утра, неспешно, с заботой.
Дедушка включал новогодние фильмы и передачи, и я всегда была рядом с ним. Особенно запомнилась добрая сказка «Морозко», она будто отражала само настроение праздника. В это время папа топил баню и обязательно помогал на кухне, готовя свой любимый салат морковь по-корейски. Он готовит его сам и по сей день, и каждый раз этот вкус возвращает меня в детство.
За окнами лежали сугробы почти выше дома, крепкий мороз рисовал на стёклах причудливые узоры. А внутри было тепло. Не только от печи, где потрескивали дрова, но и на душе от спокойных разговоров, смеха, чувства безопасности и любви.
Под бой курантов мы всегда были вместе: дедушка, бабушка, мама, папа и я. Сейчас я понимаю, насколько богатым было моё детство. Эти минуты – самые ценные.
Каждое первое январское утро я искала подарки от Деда Мороза и верила в чудо всем сердцем. А потом мы с родителями ходили «посевать». Да, по традиции это делается не сразу после Нового года, но у нас было принято именно так. Папа всегда заходил в дом первым, рассыпал зерно на пороге и приговаривал:
– Сею, вею, посеваю, с новым годом поздравляю.
В этих словах было столько тепла, искренности и простой человеческой радости. Тогда люди были ближе друг к другу, добрее, внимательнее. И сегодня особенно остро чувствуется, как этого не хватает.
Иногда так хочется снова встретить Новый год, как тогда, пятнадцать лет назад. Но время идёт, кого-то уже нет рядом, я выросла, и Дед Мороз перестал быть тайной.
Остаётся лишь бережно хранить эти воспоминания, как самое тёплое сокровище, которое живёт в сердце и согревает даже в самые холодные зимние дни.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоят продукты для новогоднего застолья
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Когда отключат отопление
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Новая плитка начала ломаться
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Штефан Таркович возглавит «Актобе»? Что известно о кандидате в тренеры «красно-белых»
Набрали звездунов, а бойцов лишь единицы. Обыватели на поле отбывают повинность, звёзды не идут бесстрашно в стыки, берегут своё хрустальное здоровье пенсионеров. В раздевальне нужно... -
Не прокатит: как купить машину и не попасться мошенникам
*ебанутые честное слово у нас люди без лоха и жизнь плоха -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Русня совсем уже ох*елл*а юридически все подтвердилось им дом подарили а они еще бюджетную квартиру хотят из такого вот 💩 мы с Мамочкой 16 лет... -
Сколько стоит жить в Актобе
а предсвьте цены на другие товары и тем более ваше это цебневое мясо за 4700 тенге за кг. В магазине Керемет -
Сколько стоит жить в Актобе
Не на вижу диапазон за их проститутво под и стельку перед монополистами, целые таблицы накидывают, все это нелепая ложь, вчера только в этой вашей дине... -
Бытовые расходы граждан отслеживаться не будут - вице-министр финансов РК
А надо бы пусть знанию сколько мы памперсов тратим в месяц и сколько лекарств потребляем, сколько жрем Доширака и Ролтона -
До последней капли: как телефонные мошенники могут отнять все
Ебанутые казахстанцы если-честно их безполезно предупреждать может у них фетиш такой испытывать стресс и кайфовать от него, есть такая форма сексуальной девиации и довольно часто... -
Новая плитка начала ломаться
Укладывать плитку в Актобе наших акимов научил еще(ныне покойный Бердибек Сапарбаев) и москвич собянин, там даже есть термин класть плитку-по собянински -
Казахстан на час погрузится в темноту
ЭЛЕКТРОГЕНЕТАТОРЫ ДЛЯ ИВЛ И ДРУГИХ ВИДОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ЭКСТРЕННО НУЖДАЮЩИХСЯ ТОЖЕ? -
Все под колпаком? - актюбинцы о контроле мессенджеров и соцсетей
КНБ наверно в доле с этими ваххабиты, куда они смотрят вообще непонятно , надавно нактнулся на ролик с псевдо-имамом в ТикТок он говорит там что...
Комментарии 2