• 13539 просмотров
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
Обвинение утверждает, что ущерб государству от действий бывшего главы отдела жилищных отношений составил 48 миллионов тенге.
Фото пресс-службы акимата Актюбинской области
Подсудимый отрицает вину в преступлении с госжильем, пишет «Диапазон».
Жандос Алимов уроженец Шалкара, с сентября 2021 по январь 2024 года возглавлял отдел жилищных отношений в Актобе. А сейчас оказался на скамье подсудимых по обвинению в превышении должностных полномочий при распределении квартир из жилищного фонда. По версии следствия, он помогал незаконно приватизировать государственное жилье сотрудникам своего отдела, своим землякам, а также сестре своей супруги.
Чтобы ему не мешали делать незаконные манипуляции с документацией, он исключил из состава жилищной комиссии руководителя государственно-правового отдела аппарата акима города, по сути устранил юриста, который мог бы воспрепятствовать его незаконным решениям, говорится в обвинительном акте.
Далее он вошел в доверие к другим членам комиссии, когда по итогам нескольких заседаний предоставили квартиры из жилищного фонда нуждающимся на вполне законных основаниях. И уже обеспечив лояльность членов комиссий, стал проводить незаконные манипуляции с госжильем. Так он использовал уже существующую практику, когда очередникам давали временное жилье до наступления их очереди. В случае с Алимовым это были комнаты в общежитиях, в которых отсутствовали условия для жизни. И спустя небольшой период заявители снова обращались в отдел и просили поменять временное жилье на благоустроенную квартиру.
В итоге с помощью Алимова они незаконно приватизировали потом выданные им квартиры, в нескольких случаях продавали их, либо дарили другому человеку. В одном случае, с квартирным вопросом обратился житель Шалкара. Алимов сформировал у членов жилищной комиссии убеждение, что заявитель имеет право на получение жилья из госфонда, и ему предоставили комнату в общежитии на улице Гришина, где невозможно было жить. Земляк Алимова снова написал заявление и попросил поменять временное жилье на благоустроенную квартиру. Просьбу его удовлетворили, и он безвозмездно приватизировал квартиру из госфонда, а почти через месяц после этого продал ее за 8,5 миллиона тенге.
Жандос Алимов вину в преступлении не признает. На первом судебном процессе его адвокаты и супруга просили изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест или залог, так как дома его ждут пятеро детей, самый младший родился в 2025 году. Суд в этой просьбе отказал. Адвокаты заявляли отвод судье, но его не удовлетворили. Судебный процесс продолжается.
На период судебных разбирательств квартиры, которые по версии следствия незаконно приватизировали, находятся под арестом.
После отдела жилищных отношений он успел поработать руководителем управления по инспекции труда Актюбинской области. Под стражей он находится с 30 сентября.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав не разрешил казахстанцам тратить собственные взносы ОСМС на таблетки
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Когда отключат отопление
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Когда отключат отопление
Отапливать улицу за счёт блеяющих от ссыкливости абонентов - как это по нуротановски... -
Оправдательный приговор экс-руководителю аппарата акима Актобе отменен
Взяточники из местного апеляционного обл суда теперь будут вынуждены вернуть мзду за незаконный оправдательный приговор. Не вернут, какую-нить отмазку придумают - мильён% -
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
Курбан айт ещё... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Извирги, нелюди, твари как ещё назвать таких людей. Ничего хорошего у них нету. -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Полный трындец. Ей государство должно было дать квартиру по окончании школы в детдоме. Верхушки всё не нахапаются. -
Когда отключат отопление
до середины апреля терпите, ведь мы терпильщики... -
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
Мына 2 спортсмен акiмдерге рахмет айтындар! Ақтөбе қаласын құртты! Лас, балшық, шаң. 3 бойы қалада, облыста жасалған жұмыстардың дым сапасы жоқ! Кететін намыстары да жоқ.... -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Свекру огромное спасибо... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний...
Комментарии 1