Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

118 просмотров

Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге

«Слышал, что нуждающиеся могут получать единовременную помощь от государства, в том числе онкобольные и больные туберкулезом. Куда за ней обращаться», - спрашивают редакцию «Диапазона».

Размер единовременной помощи - 30 МРП, в 2025 году это 117 960 тенге, в 2026 году в связи с ростом МРП будет 129 750 тенге. || Фото из архива «Диапазона»

Отвечает Макпал Турмагамбетова, руководитель городского отдела занятости и соцпрограмм.

– По решению маслихата города Актобе от 30 мая 2024 г. №173 «Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Актобе», единовременная социальная помощь с учетом среднедушевого дохода гражданина (семьи), не превышающего 1-кратного размера прожиточного минимума по Актюбинской области за предшествовавший на момент обращения квартал (55833 тенге) оказывается:
  1. лицам, освобожденным из мест лишения свободы, обратившимся не позднее 3 месяцев с момента освобождения в размере 30 (тридцать) МРП;
  2. лицам, находящимся на учете службы пробации в размере 30 (тридцать) МРП;
  3. сиротам, лицам с отсутствием родительского попечения в размере 30 МРП;
  4. лицам, неспособным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, в размере 30 МРП;
  5.  малообеспеченным семьям (лицам) в размере не более 30 МРП;
  6.  родителям или иным законным представителям детей до 18 лет, инфицированным ВИЧ, состоящих на диспансерном учете в размере 30 МРП;
  7. лицам, страдающим одним из социально значимых заболеваний - ВИЧ, туберкулез, онкозаболевание по приказу министра здравоохранения РК в размере 30 МРП.
Обращаться в рабочие дни по адресу: ул. Некрасова 112,кабинет 15 с 8:30 до 17:30, перерыв с 12:30 до 13:30.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоят продукты для новогоднего застолья

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.