• 1242 просмотра
Срубил ёлку – заплатил штраф 393 200 тенге
Вырубка хвойных деревьев в Актобе запрещена, за это ждет серьезный штраф, передает «Диапазон». Где же можно купить живую елку или сосну?
|| Создано «Диапазоном» при помощи ИИ.
– Правда ли, что если срубить «дикую» елку, будет штраф? – спрашивает Мария.
Согласно кодексу за незаконную рубку молодняка хвойных пород предусмотрен штраф для физлиц – 100 МРП ( 393 200 в 2025 году), а ущерб составляет 15 МРП (58 980 тенге – в 2025 году) за одно дерево.
- С 1 декабря по 31 декабря на территории области работают 26 мобильных групп и 11 контрольных постов, - рассказал Артур Кантарбаев, главный специалист Актюбинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. - Лесохозяйственные организации области работают совместно с правоохранительными органами, чтобы предотвратить незаконную вырубку.
Заготовка новогодних ёлок разрешена только в рамках плановых рубок, а их продажа возможна исключительно при наличии соответствующих документов. Но в нашей области рубки не проводятся.
Только возле двух торговых домов, «Арай» и «Алтай» идет реализация веток сосны, привезенной из Оренбургской области РФ. У предпринимателя есть разрешение и документы на продажу хвойных деревьев.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0