• 2218 просмотров
Люди года –2024. Версия газеты «Диапазон»
Мы решили вспомнить людей, которые в ушедшем году вдохновляли нас своими поступками и достижениями. Возможно, вы знаете и других героев, которые совершили подвиг, послужили примером или изменили чью-то жизнь к лучшему. Пишите о них в редакцию, с удовольствием опубликуем.

Бежали в буран, чтобы спасти людей

Нурболат Тажигулов, командир отделения ДЧС Актюбинской области получил орден «Айбын» ІІІ степени им. Рахимжана Кошкарбаева. В феврале 2024 года пожилой женщине из села Басшили нужна была медицинская помощь, а добраться в райбольницу было невозможно. Буран!

Четверо спасателей выехали к ней на вездеходе. Тажигулов поочередно с другими спасателями бежал 18 километров перед вездеходом, показывал водителю дорогу.
– Ветер был сильный, шел густой снег, мело, дороги не видно, вездеход мог сойти с пути. И мы по очереди выходили из машины, бежали перед «Трэколом», показывали водителю дорогу, и так 18 километров до самого поселка. Обратно – то же самое. Буран стих только ночью, – вспоминал Нурболат Тажигулов.

Он считает, что полученный орден награда не только его, но и сослуживцев.»
– «Спасатель, бежавший в буран перед вездеходом, получил орден», «Диапазон»
Награда нашла и второго героя того февральского дня – спасателя в Мугалжарском отделе ЧС Аманжола Жалгасова. Ко Дню Республики Аманжола Жалгасова наградили.
– В одну из буранных ночей поступил звонок, что машина скорой помощи не может проехать к роженице. Пришлось бежать впереди машины, чтобы водитель ориентировался. Расстояние было приличное, несмотря на бушующий буран, женщина была доставлена в районную больницу, – рассказывал Аманжол Жалгасов.»
– «Бежал в буран, чтобы доставить роженицу в больницу. Награда нашла героя», «Диапазон»

Несмотря ни на что, никогда не сдавайся!
- Сварщик из села Каратаусай Марат Умбетов после аварии оказался в инвалидной коляске, но испытания мужчину не сломили, он нашел применение своему таланту и делает авторскую мебель и маятники, которые могут украсить любой интерьер. Его работы есть даже в Германии.
– Технология тенсегрити подразумевает использование законов физики, а с физикой у меня в школе все хорошо было, – рассказывал Марат Умбетов. – По этой технологии можно делать разную мебель любых размеров, столешницы, например, полки, столики, табуретки, подставки для цветов и многое другое. В такой мебели применяют цепи, они нужны для натяжения. Посмотрел в Интернете, как это делается, по сути, делают люди такие же, как я, с такими же руками. Показал дочке, посоветовался, решили сделать табуретку – начинать надо с мелкого. И получилось.»
– «Сварщик–умелец на инвалидной коляске делает уникальную мебель по технологии тенсегрити», «Диапазон»

Мечты обязательно сбудутся. Главное, не бояться
- Сагадат Ордашева выросла в окружении Тянь–Шаньских гор. Совсем ребенком она пасла овец, сажала огород, ловила рыбу у водопада и мечтала узнать, что же находится за горами, мечтала стать писательницей. Чтобы увидеть мир, она читала книги, журналы, познавала мир через тексты. В 2024 году Сагадат Ордашева презентовала свою книгу «Әппағым» и перевела произведения испанского поэта и драматурга Гарсии Лорка на казахский язык. В ТЮЗе в Алматы поставили эту пьесу и получили на фестивале первое место.»
– «Я пасла овец в горах Тянь–Шаня, читала и мечтала писать книги – Сагадат Ордашева, писательница», «Диапазон»

Не устану благодарить наш народ за доброту
- Екатерина Голотина – ее доброта известна не только в нашем городе, но и в республике. Она с командой волонтеров помогает больным детям, нуждающимся, разыскивает пропавших. Ее заслуги в 2024 году отметил даже президент Казахстана Касым–Жомарт Токаев. При этом она прекрасная мама двоих детей, а в свободное время играет в квизы.
– Я не сразу поняла, что нужно ехать в Астану. Не ожидала, – рассказывала Екатерина Голотина. – Мне даже надеть на такую встречу было нечего! Костюм подбирали в тот же день, я радовалась не только награде, но и тому, что теперь в моем гардеробе есть красивый костюм на выход. Впечатления были хорошие, приятно, когда заслуги команды отмечают на таком уровне. Мы действительно в паводок сразу выехали на помощь людям, привозили подгузники, детское питание, одежду, лекарства. Наши ребята работали и в городе, и в поселках.»
– «Волонтёр платит своим временем и силами», «Диапазон»

Человеческая жизнь рассчитана на 150–160 лет
- «Дисциплина тела приводит к дисциплине ума», считает Улмекен Бушанова. Она каждый день ходит пешком, делает 500 тысяч, а то и миллион шагов в месяц, плавает, занимается фитнесом, читает книги по бизнесу и хочет прожить 109 лет.
– Человеческая жизнь рассчитана на 150–160 лет, но мы сами гробим эту жизнь вредной едой, вредными привычками, не спим, не отдыхаем. Я ложусь спать в девять или полдесятого, потому что в 5:30 мне уже надо вставать. Просыпаюсь и делаю тибетскую гормональную гимнастику, а там есть и подтяжка для лица и многое другое. От этого молодеешь. Мне нравится мое отражение. Обязательно посещаю СПА–салон, баню, хожу на массаж. И я хочу, чтобы дочь и внучки за меня не беспокоились. Делаю маникюр, одеваюсь так, как мне нравится, – отметила Улмекен Бушанова.»
– «Хочу прожить 109 лет – спортсменка, комсомолка и просто актюбинская красавица», «Диапазон».
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0