
• 1873 просмотра
Спасатель, бежавший в буран перед вездеходом, получил орден
Нурболат Тажигулов, командир отделения ДЧС Актюбинской области получил орден «Айбын» ІІІ степени им. Рахимжана Кошкарбаева, передает «Диапазон».
Фото пресс-службы Акорды
В феврале, во время бурана, чтобы спасти больную женщину, поочередно с другими спасателями он бежал 18 километров перед вездеходом, показывал водителю дорогу. Видимости была нулевая.
Нурболат Тажигулов работает спасателем в Мугалжарском районе. В тот февральский день им поступило сообщение, что пожилой женщине из села Басшили нужна медицинская помощь, а добраться в райбольницу никак нельзя. Непогода. Четверо спасателей выехали к ней на вездеходе.
- Ветер был сильный, шел густой снег, мело, дороги не видно, вездеход мог сойти с пути. И мы по очереди выходили из машины, бежали перед «Трэколом», показывали водителю дорогу, и так 18 километров до самого поселка. Обратно - тоже самое. Буран стих только ночью, - вспоминает Нурболат Тажигулов .
Он считает, что полученный орден награда не только его, но и сослуживцев.

Женщину, к которой на помощь спешили спасатели, доставили в больницу, ей оказали помощь.
Сколько таких людей спас за 8 лет службы, Нурболат не помнит. Ему 28 лет. Родился и вырос он в Кандыагаше. С детства мечтал о настоящей мужской профессии, так после армии пришел в ДЧС, заочно окончил вуз.
- В семье нас четверо, есть сестра и два брата. Я не женат, - смеется Нурболат, и признается, что поехав за наградой, впервые побывал в Астане.
- Сколько получают спасатели, которые бегут километры в буран, вытаскивают людей во грудь в ледяной воде во время паводка, – поинтересовались мы, но это Нурболат раскрывать не стал, ответил по- мужски: «шүкір», что в переводе с казахского примерно означает «нормально».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военных, полицейских и спасателей Актобе поздравили с Днём защитника Отечества
-
Рейсовый автобус в Актобе водит женщина–пенсионерка
-
Синоптики рассказали в каких регионах Казахстана повышен риск паводков в 2025 году
-
Сохранять спокойствие и не паниковать, рекомендуют актюбинцам 6 февраля
-
Скидок для пенсионеров при уплате за свет нет
-
20 улиц предлагают переименовать в Актобе
-
288 км дорог отремонтируют в Актюбинской области в этом году
-
Погода в Актобе на 4-6 февраля. Снова похолодает
-
144 млрд тенге - бюджет Актобе на 2025 год
-
Погода в Актобе на 6-8 февраля
-
Больше тысячи наркокурьеров получили шанс раньше выйти на свободу
-
Осудили 75-летнего управляющего плотиной, которую прорвало в паводок
А чем осужденный управляющий Магаджанского водохранилища хуже или лучше владельцев Актюбинского водохранилища, по прямой вине которых весной 2017 года в гор.Ақтөбе произошло массовое наводнение? В... -
Предложенная правительством ставка НДС все же была завышена - Токаев
Неужели Аллах услышал молитвы 19 миллионов казахстанцев (за исключением лизоблюдов и кутляков власти) и вложил это в уши Президента? Ещё раз утверждаю: Предложенное небожителями повышение... -
Народный репортер. Уборку дороги делают в самый час-пик
Никому ненужный пиар акиматских коммунальщиков в самый час пик показать актюбинцам свою истерию в работе... Хотя тоже самое можно делать и в ночное время. Но... -
Почему мне так смешно - актюбинцы о том, что в Казахстане будут делать человекоподобных роботов
Посадите этих роботов в кресла министров, прокуроров и судей. Вложите в их головы микросхемы с законами, по которым они должны работать. И тот беспредел, который... -
Выросла цена на автогаз. Скоро подорожает и бензин АИ-92
Продолжайте голосовать за антинародную партию Аманат, за президента страны и за депутатов. -
Народный репортер. На берег Каргалы вывозят мусор
Найти чмошника участковому , проще простого. Но это никому не нужно из-за своей профнепригодности, всеобщего пофигизма и лобзания к властям. -
Где казахстанцы будут прятаться в случае войны
От современных БПЛА, так успешно применяемых в обе стороны на СВО, ни одна защита не поможет -
Где казахстанцы будут прятаться в случае войны
Войны с кем? -
Человекоподобных роботов начнут производить в Казахстане
Вначале нужно избавиться от этих зомби с правительства -
Наказание за сталкинг планируют ввести в Казахстане
Опять штраф? Это уже чересчур. Неужели не стыдно, что соседние страны смеются над нами - Штрафостаном, или это смеются наши чиновники над народом?
Комментарии 1