• 5411 просмотров
Бежал в буран, чтобы доставить роженицу в больницу. Награда нашла героя

Аманжол Жалгасов - спасатель в Мугалжарском отделе ЧС. || Фото предоставил Максат ХАМИТОВ
Аманжол Жалгасов после окончания девятого класса поступил в промышленно–экономический колледж в Кандыагаше. Во время учебы он был активным: не пропускал спортивные соревнования, на учебно–полевых сборах выполнял обязанности командира взвода, вел культурные мероприятия. У него были задатки организатора, ребята уважали его, выполняли все его наставления. Он был первым моим помощником на сборах. Учился прилежно, получил диплом газоэлектросварщика.
Вскоре Аманжола призвали в армию. Он служил в Шымкенте, в Гвардейском полку. После армии поступил на работу в ЧС. Сейчас он работает в Мугалжарском отделе ЧС.
– В одну из буранных ночей поступил звонок, что машина скорой помощи не может проехать к роженице. Пришлось бежать впереди машины, чтобы водитель ориентировался. Расстояние было приличное, несмотря на бушующий буран, женщина была доставлена в районную больницу, – рассказал Аманжол Жалгасов.
Ко Дню Республики многие получили ордена и медали. В их числе был и Аманжол Жалгасов.
Аманжол с женой живут с родителями, у них растут два малыша. Дочка пошла в первый класс. Хочется через газету «Диапазон» сказать родителям, отцу Тургали Бексултанову и маме Айнаш Жубанышевой спасибо за воспитание такого отважного сына. Действия Аманжола в сложной ситуации еще раз подтверждают, что и в мирное время совершаются героические поступки.
– Максат Хамитов, ветеран профтехобразования

-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 1