
• 3126 просмотров
Волонтёр платит своим временем и силами
О том, как спасает людей, кем работает и как отдыхает рассказала известный волонтер Екатерина Голотина, передает «Диапазон».
Екатерина Голотина начала помогать людям с 2016 года. || Фото предоставлено Е. Голотиной
– Сейчас стали рассказывать про хороших людей, о достижениях. Хотелось бы узнать побольше о Екатерине Добро. Как она стала заниматься волонтёрством, помогать людям, какое у неё хобби. Ведь человек столько делает для других в ущерб собственному здоровью, семье, личной жизни. Низкий поклон ей, – обратилась в редакцию читатель.
Екатерина Голотина – один из самых добрых людей не только в нашем городе, но и в республике. Ее заслуги в этом году отметил даже президент Казахстана Касым–Жомарт Токаев. Она с командой волонтеров помогает больным детям, нуждающимся, разыскивает пропавших. При этом она прекрасная мама двоих детей, а в свободное время играет в квизы.

В команде «Добро» 41 человек. Это актюбинцы разных профессий и возрастов, объединенные желанием сделать жизнь лучше. || Фото предоставлено Е. Голотиной
У Екатерины Голотиной среднее специальное образование, она специалист ресторанного и гостиничного дела.
– После я поступила на высшее, отучилась год, но подняли оплату, я не смогла ее потянуть и из–за этого ушла. У меня двое замечательных деток, сын и дочка, они мои помощники. Сейчас им 11 и 15 лет.

Как всё начиналось
Екатерина Голотина организовала четыре группы помощи людям. А началось все в 2016 году, когда она вступила в группу автолюбителей города «Zello Актобе».
– Там собралось много замечательных людей, они ездили в дома престарелых, в детские дома, поздравляли ветеранов. Я была с ними, видела, как живет наш народ. А в 2017 году случился паводок, мы тоже бросились на помощь.

Подход у Екатерины Голотиной к помощи всегда был серьезный и вдумчивый. Волонтеры из команды «Добро» помогают подобрать работу с подходящим графиком для мамочек с детьми, людям с особенностями, решают вопросы с документами и так далее.
- Очень хотелось помогать так, чтобы решить проблему человека. То есть не разово помочь продуктами, а кому–то помочь с работой, с документами, с жильем и так далее. Один из крупных проектов, это когда общими силами неравнодушных людей построили дом бабушке Наде. Её дочь умерла от онкологии, пожилая женщина осталась одна с 5 внуками! Жили они в ужасных условиях в дачном домике. Из дохода только пенсия – около 40 тысяч тенге на всех. Мы рассказали о её беде и откликнулось много людей, в том числе серьезных бизнесменов. Бабе Наде и внукам построили хороший дом! Баба Надя ежедневно мне пишет «Доброе утро»… Это приятно.

Дальше по необходимости открывались команды «Добро», «Zello Poisk», «Антиковид–19», «Onkobaby».
– Волонтерское движение «Добро» помогает всем, мы помогаем решить социальные, гуманитарные проблемы. «Zello Poisk» – это команда поисковиков. Команда образовалась, когда ко мне обратилась за помощью женщина, у которой пропал ребенок. Ребенка нашли в тот же день, а группа продолжила работу. В этом году нам 7 лет. Мы многому научились, заключили договора о сотрудничестве с полицией и спасателями, выезжали на помощь в бураны, искали людей и в городе, и в степи. Группа «Onkobaby» – это помощь детям больным раком. Началось все с мальчика Никиты. У его мамы не было денег на лечение ребенка в Алматы… Наш добрый друг Жасулан помог с билетами, но мальчик попал в паллиативную помощь. Наши волонтеры готовили ему еду, приносили игрушки, поддерживали, как могли... С тех пор нам удалось помочь сотне детей и их родителям, есть много историй с хорошим финалом.

Как говорит Екатерина Голотина, труднее всего было в пандемию, именно тогда родилась команда «Антиковид–19». Волонтеры делали многое – таскали кислородные баллоны, закупали кислородные концентраторы и предоставляли их нуждающимся бесплатно, помогали лекарствами.
- Это были самые страшные времена. Это была война, где мы бились! Страшно, когда люди оставались одни с этой бедой. Я до сих пор это вспоминаю.
Один из самых тяжелых для меня моментов за все время нашей работы – это смерть маленького Вовы. Мы осенью изъяли детей у пьющих родных, но почему–то детей вернули. А вскоре младший малыш погиб. Я помню об этом постоянно.

Награда от президента
19 июня в Астане президент наградил спасателей, волонтеров, военных, врачей, простых работников, принимавших активное участие в спасении людей и помощи пострадавшим в паводок. Среди них была Екатерина Голотина.
- Я даже не сразу поняла, что нужно ехать в Астану. Не ожидала, – говорит Екатерина. – Мне же даже надеть на такую встречу было нечего! Костюм подбирали в тот же день, я радовалась не только награде, но и тому, что теперь в моем гардеробе есть красивый костюм на выход. Впечатления были хорошие, приятно, когда заслуги команды отмечают на таком уровне. Мы действительно в паводок сразу выехали на помощь людям, привозили подгузники, детское питание, одежду, лекарства. Наши ребята работали и в городе, и в поселках.

Волонтерам не платят
– Нам частенько пишут: «Хотим устроиться к вам в команду. Сколько вы платите»? Мы не платим. Если ты вступаешь в ряды волонтеров, то платишь сам – своим временем, силами, ресурсами. В команду поисковиков мы сами покупаем рации, экипировку, фонари. За семь лет работы нам помогли три раза. Остальное мы сами все покупаем. Люди почему–то думают, что волонтёрство – это работа за зарплату. Но вопрос, а кто платит? – смеется Екатерина.

Но само отношение к деньгам в команде серьезное, ведь иногда приходится вести миллионные сборы.
Мы организуем акции, сборы. В большинстве случаев все средства идут напрямую нуждающимся, на их карты. Был ряд сборов, где были указаны наши данные, но мы давали подробный отчет о поступлениях на своей странице, – говорит Екатерина.
У нас очень отзывчивый народ, который нас поддерживает до сих пор. Без них не было бы нас! Не устану благодарить наш народ за доброту. Есть люди, которые давно уехали жить в другую страну, но помогают актюбинцам, попавшим в беду.

Моя машина – мое расслабление
Вся масштабная работа волонтера для помощи другим не оплачивается. На жизнь Екатерина зарабатывает, работая в такси. Ее водительский стаж более 15 лет.
- Я за рулем с 18 лет, мечтала о машине сколько себя помню. Работала еще до совершеннолетия, чтобы заработать на свою мечту! Первая моя машина была «Опель Омега», никогда ее не забуду. Когда я ее только купила, я не спала два дня, так боялась, что ее угонят! Для меня машина – это мои руки и ноги, мое расслабление. Если что–то происходит в жизни, я сажусь за руль и еду. Так я расслабляюсь. Для меня машина очень много значит.

Автомобиль Екатерине Голотиной помогли обновить неравнодушные актюбинцы, хотя сама Екатерина до сих пор ощущает из–за этого неловкость.
- Я много лет ездила на старенькой машине 1992 года, – говорит Екатерина. – Она пережила очень многое. Я состояла в группе помощи водителям – выезжала помогать буксировать машины, прикуривать аккумуляторы, возила в ней стройматериалы для той же баб Нади. Без машины мне крайне тяжело. И когда моя машина начала сильно сдавать, мои друзья объявили сбор для помощи мне! Я была категорически против, хотя, разумеется, я очень благодарно людям, которые помогли. Собрали 1,5 млн тенге, благодаря чему я смогла обновить свою машину. Но для меня это был огромный стресс, самой мне трудно принимать помощь.
Хобби
Несмотря на загруженный график, иногда отдыхают и волонтеры. Екатерина Голотина ходит играть в квизы.
– Толку от меня там, как от мебели, – смеется Екатерина. – Я знаю только песни «Руки вверх», если выпадают они, тогда я могу подсказать. Девочки в команде – они молодцы! Я с ними отдыхаю.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Актюбинцы продолжают по наивности отдавать мошенниками миллионы
-
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Недавно проезжал там. Разбитый асфальт. -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Однозначно - вина Подрядчиков... которую они хотят переложить на других лиц -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!!
Комментарии 1