Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8830 просмотров

Как будут наказывать спекулянтов в Казахстане

В случае необоснованного повышения цен в магазинах Казахстана, правительство может ввести предельные цены на товары.

© Sputnik / Абзал Калиев

Предпринимателей, намеренно завышающих цены в магазинах Казахстана, будут наказывать. Об этом на брифинге в правительстве заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Он пояснил, что сейчас госорганы ведут работу по недопущению повышения цен на продукты питания. Султанов обратился к казахстанцам и попросил граждан не поддаваться ажиотажу и не запасаться впрок, так как все объекты торговли работают в полном режиме.

"Акиматы совместно с органами по защите и развитию конкуренции, а также наших органов по защите прав потребителей будут проводить регулярный мониторинг изменений цен и недопущения ценовых сговоров. Поэтому я обращаюсь к предпринимателям, там, где есть попытки необоснованного роста цен, цены в магазинах должны вернуться на уровень начала прошлой недели", - заявил министр.

В случае, если предприниматели не вернут прежние цены на товары, их ждут санкции. Также правительство не отрицает возможности введения предельных цен.

Бахыт Султанов пояснил, что возможное введение предельных цен станет крайней мерой, при этом он призвал предпринимателей к социальной ответственности и не наживаться на казахстанцах в трудной ситуации.

Также в качестве мер по недопущению повышения цен на товары Минторговли планирует утвердить маршруты выездной торговли во всех регионах страны. В случае сбоев работы стационарных магазинов, это позволит производителям напрямую продавать продукцию населению.

В случае дефицита товаров стабилизационные фонды и комитет государственного материального резерва будут проводить товарные интервенции.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.