Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

370 просмотров

За оскорбление педагога теперь придется платить штраф

Также педагогов нельзя привлекать на несвойственную им работу.

Какие штрафы предусмотрены за нарушение закона "О статусе педагога" в отношении педагогов, рассказали в министерстве образования и науки,передает zakon.kz.

Так, штраф за оскорбление педагогов физическими лицами составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП) (79 530 тенге). 
Если подобное нарушение совершено повторно в течение года, то предусмотрен штраф в размере 40 МРП (106 040 тенге) или административный арест на срок до пяти суток.

Если педагога оскорбили несовершеннолетние, то штраф налагается на их родителей или лиц их заменяющих – 20 МРП (53 020 тенге). За повторное нарушение грозит штраф в 30 МРП.

За привлечение педагогов к несвойственным им функциям предусмотрено предупреждение, за повтороое нарушение - штраф от 20 до 120 МРП (318 120 тенге).

За истребование непредусмотренной отчетности также будет предупреждение, за повторное нарушение - штраф от 20 до 120 МРП.

За проведение проверок, не предусмотренных законодательством, также предупреждение. За повторное нарушение – штраф от 20 до 120 МРП.

1 МРП в 2020 году составляет 2 651 тенге.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Власти уже не знают из каких источников пополнить разорившийся бюджет. Вначале распродали заводы и фабрики, потом поувольняли местных и набрали иностранцев (не думаю, что за бесплатно... Ведь квота тоже стоит немало)... Потом уволенных и безработных назвали самозанятыми и и нищих обложили налогом... Идём дальше: оклады на уровне прошлых лет, а штрафы под видом инфляции выросли в десятки раз... Теперь под медвежьей услугой защиты педагогов, обложили штрафами деток с их родителями... Вопрос: а как же медики? Почему их позабыли? И НИ СЛОВА О КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ !!!

    1
    0
  • transatlantic712

    transatlantic712

    MambetAga Образование штрафами не улучшить - это факт, но позволит набить карманы тем мерзавцам, кто будет при делах. Элементарно.

    3
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Да,блин,когда же вы ,ср...министры,ума наберетесь???? Даже дураку понятно,что штрафами никогда не улучшить школьное образование и все эти "оскорбления" ,это результат всеобщего бардака в стране. Почему раньше в любом учебном заведении отношение были человеческими,а преподаватели являлись,чуть ли не матерями?

    5
    0