Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

253 просмотра

Около 100 человек задержали в Казахстане на несанкционированных митингах

Около 100 человек были задержаны 21 сентября на несанкционированных митингах в ряде городов Казахстана, сообщил в понедельник глава МВД Ерлан Тургумбаев.

© Sputnik / Владислав Воднев

Полиция во время митинга в Нур-Султане. Архивное фото

С призывом выйти 21 сентября на акции протеста против обращался в социальных сетях лидер признанного в Казахстане экстремистским движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) Мухтар Аблязов, проживающий во Франции.

"Двадцать первого числа в местах проведения митингов были выставлены наряды полиции и проводилась профилактическая работа. В этот день в органы внутренних дел были доставлены около 100 человек, из них 15 были привлечены к административной ответственности: 9 - к административном аресту, 6 - к административным штрафам, с остальными гражданами была проведана профилактическая работа, они были отпущены. Это в целом по стране, в семи-восьми городах", - сказал Тургумбаев журналистам.

По данным департамента полиции Нур-Султана, в столице республики были задержаны порядка 50 человек, из них четверо привлечены к административной ответственности, сообщает РИА Новости.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.