Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11185 просмотров

Ищу работу. Интим не предлагать

В связи с экономическим кризисом на многие ранее востребованные специальности спрос упал. Труднее всего будет тем, кто выбрал для себя профессию… инструктора по дайвингу. Не беспокоиться за своё будущее могут программисты, инженеры и строители.

В связи с экономическим кризисом на многие ранее востребованные специальности спрос упал. Труднее всего будет тем, кто выбрал для себя профессию… инструктора по дайвингу. Не беспокоиться за своё будущее могут программисты, инженеры и строители.

У выпускников школ начинается самое ответственное время, время выбора будущей специальности. Как советуют специалисты, прежде чем сдать документы в тот или иной вуз, необходимо выяснить, какие профессии будут востребованы через 3-5 лет. Многие делают ошибку, ориентируясь на настоящее время. Если сейчас рынок труда нуждается в программистах и талантливых менеджерах, то где гарантия, что через 5 лет эти специальности будут нужны? По данным института экономических исследований, в ближайшие несколько лет востребованы будут специалисты в сфере транспортного строительства. Не останутся без работы и обладатели дипломов других строительных направлений. Строительство новых жилых домов и трубопроводов развиваться будет всегда. Без проблем найдут работу и выпускники производственных факультетов. Легкая, пищевая и нефтехимическая промышленность, а также животноводство в Казахстане всегда нуждались в высококвалифицированных кадрах. Сейчас существует мнение, что казахстанский рынок труда перенасыщен выпускниками экономических и юридических факультетов. В то же время сказывается нехватка профессионалов своего дела. Настоящий юрист, который на деле может доказать наличие знаний, может не беспокоиться, что останется без работы.

Работу выбирай сейчас

– Уже сейчас родителям выпускников надо думать, найдет ли их ребенок через 5 лет работу, – рассказывает проректор по учебной части университета имени Жубанова Сайра Айпеисова. – Наличие диплома еще не говорит о том, что его владелец будет трудоустроен. Сейчас, как и в ближайшем будущем, на рынке труда будут востребованы специалисты химических технологий, развиваться и дальше будет строитель­ство. Но многие выпускники школ при сдаче экзаменов совершают ошибку. В качестве предмета на выбор они сдают географию. Потом с этим предметом очень трудно попасть на химические и промышленные факультеты. Вообще, у нас не хватает математиков, специалисты с такими специфическими знаниями востребованы будут всегда во всех сферах и направлениях.

Не останутся без дела и выпуск­ники медицинских вузов. Фармацевтика и производство медицинского оборудования нуждаются в специалистах. Кроме того, как и во всем мире, в Казахстане востребованы программисты, инженеры по электронике и инженеры-технологи. Через 5 лет в стране прогнозируют увеличение спроса на туристические услуги. Кризис кризисом, а потребность в отдыхе и путешествиях будет всегда. Но специалисты по туристическому бизнесу больше будут востребованы в больших городах. За свое будущее могут не опасаться абитуриенты, которые решили выучиться на переводчика английского, китай­ского и немецкого языков. Остро ощущается нехватка учителей, потребность в них со временем только возрастет.

С дипломом в деревню

– ХХI век – век технократии, – говорит директор союза предпринимателей и работодателей Анатолий Марченко. – Сейчас на рынке труда наблюдается нехватка проектировщиков, механиков, машиностроителей, работников металлообрабатывающей промышленности высокого класса, менеджеров – настоящих асов своего дела. Сельское хозяй­ство испытывает огромную потребность в специалистах, особенно теперь, когда все уже поняли, что лучше выращивать свое, чем завозить импортное. Не хватает технологов, агрономов, работников по переработке продуктов сельского хозяйства. Юристов и экономистов у нас много. Но и в будущем спрос на них не упадет. Только это должны быть настоящие профессионалы, а не те, что выпускают сейчас наши вузы.

Как отмечают эксперты, в ближайшем будущем спрос понизится на услуги специалистов, занятых в науке и социальных сферах. Труднее всего будет найти работу через 5 лет флористам, модельерам, брокерам, пластическим хирургам и веб-дизайнерам.

  • В этом году в Актюбинской области заканчивают школу 6 362 ученика
  • Средняя зарплата педагога – 38 519 тенге
  • Средняя зарплата медработника – 44 115 тенге

10 самых востребованных профессий в мире

  1. Инженеры
  2. Программисты
  3. Специалисты в области нанотехнологий
  4. Специалисты по электронике и биотехнологиям
  5. Маркетологи
  6. Работники сферы услуг
  7. Логисты
  8. Экологи
  9. Медики

  10. Химики

Учёба в Актобе стоит от 50 до 282 тысяч

Название ВУЗа Специальность Стоимость
Алматинская академия экономики и статистики Экономист, оценщик, бухг., маркетолог, программист, финансист 80 – 120 тысяч тенге
Актюбинский государственный университет имени К. Жубанова Журналист, экономист, нефтяник, психолог, переводчик и др. 145 – 185 тысяч тенге
Актюбинский университет имени С. Баишева Железнодорожник, нефтяник, строитель, переводчик и др. 60 – 160 тысяч тенге
Актюбинская государственная медакадемия имени М. Оспанова Хирург, эпидемиолог, акушер, медсестра, фельдшер, педиатр и др. 282 тысячи тенге
Актюбинский пединститут Педагоги (21 специальность), психологи, дефектологи и др. 90 – 140 тысяч тенге

Название колледжа Специальность Стоимость
Гуманитарный колледж имени А.Молдагуловой Библиотекарь, переводчик, дизайнер, программист и др. 60– 85 тысяч тенге
Колледж нефти и газа  Газовик, нефтяник, программист, бухгалтер, аудитор и др. 85 тысяч тенге
Архитектурно-строительный Архитектор, строитель и др. 50 – 65 тысяч тенге 
Кооперативный колледж  Юрист, финансист, менеджер, банкир, программист и др. 98 тысяч тенге
Финансово-экономический колледж Электромеханик, финансист, аудитор, менеджер, специалист по архивоведению 65 – 80 тысяч тенге
Сельско-хозяйственный колледж  Агроном, ветеринар, механизатор и др. 45 тысяч для заочников, бесплатно очникам
Технический колледж Техник-технолог, экономист-бухгалтер, технолог-менеджер и др. 70 – 90 тысяч тенге

Восемь вузов на город

В городе сейчас, по данным управления образования, работают 4 государственных высших учебных заведений и 4 частных.

Некоторые из них открыли новые факультеты. Например, в Алматинской академии экономики и статистики появилась новая специальность – оценщик. В Казахстане оценщик – вообще редкая профессия. Кстати, она входит в тридцатку самых востребованных профессий в мире. Оценщик – это специалист, способный определить стоимость любого вида имущества: дома, автомобиля, пакета акций и доли бизнеса, имущественные права и прочее. Но прежде чем самостоятельно выполнять проекты по оценке имущества, молодой специалист должен пройти стажировку не менее 2 лет. В России этой  профессии обучают около 100 вузов. У нас пока один.

Не в вуз, так в колледж

Сейчас в городе 24 колледжа. В 7 выпускники получают дипломы государственного образца. Во многих в этом году появились новые специальности. Правда, не все колледжи имеют свои общежития. Но зато система оплаты у них гибкая, стоимость одного курса не превышает 140 тыс. тенге. Приемная комиссия начнет свою работу с 1 июня, прием документов с 20 июня.

Ратному делу учат бесплатно

Выпускник военного учебного заведения после получения диплома без работы не останется.

Военные учебные заведения Казахстана набирают студентов на бесплатной основе. В Алматы располагается Военный институт сухопутных войск и институт обороны РК. Там обучение идет 4 года, из распространенных специальностей – переводчик и замполит. Еще в южной столице есть единственный в республике военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Учатся там 5 лет. Вуз готовит квалифицированных офицеров зенитных, ракетных, радиотехнических войск, частей связи и прочее. В Актау будущих офицеров обучает военно-морской институт. В городе Щучинск Акмолинской области расположен кадетский корпус РК. Там на базе 11 классов обучение идет 2 года, затем кадет заключает контракт на 5 лет. Выпускники училища получают диплом об окончании кадетского корпуса по профессии младший командир мотострелковых войск. Готовит будущих защитников Родины и Актюбинский военный институт сил воздушной обороны.

Срок сдачи документов до 15 июня. Абитуриентам надо обратиться в ближайшие военкоматы.

Трудно ли выпускнику вуза найти работу?

Борис,

экономист:

– Я еще в 1969 году окончил институт, учился на экономиста, с тех пор работаю по специальности. Конечно, студенту советских времен было легче найти работу по профессии. А сейчас просто нужно выбирать специальности, которые будут нужны в ближайшее время. А вообще, я считаю, надо больше открывать ПТУ. Стране нужны сварщики, строители и другие рабочие специальности.

Владимир Королев,

нефтяник:

– Я закончил вуз по специальности «неф­тяное дело», всю жизнь проработал нефтяником. Раньше было легче. Университеты сами давали направления на работу, заводы делали заказы на специалистов учебным заведениям. Сейчас этого нет. Чтобы без проблем найти работу, надо учиться не только на какие-то престижные специальности. Токари и сварщики тоже всегда будут нужны.

Асылхан,

юрист:

– Я по образованию юрист. Но сейчас работаю в ресторанном бизнесе. Конечно, работать по своей профессии можно, но ты будешь зарабатывать копейки. Без опыта работы не пробиться на хорошее место. Чтобы достигнуть нормального уровня жизни и зарплаты, нужно много времени, а жить хорошо хочется сейчас.

Настя,

менеджер:

– Я 2 года назад выучилась на менеджера. Работаю не совсем по специальности, но в этой сфере. Современному студенту трудно устроиться на работу по своей профессии. Везде нужен стаж. Мне легче, я проходила практику, поэтому смогла устроиться. А чтобы не сидеть без работы,  нужно идти учиться на экономистов и в сферу компьютерных технологий. Сейчас это востребовано.

Светлана Бурамбаева,

преподаватель химии:

– Я окончила университет в хорошие времена. Сейчас уже нет тех кадров, что были раньше. Чтобы найти работу по своей профессии, нужны связи. В стране катастрофическая нехватка специалистов в образовании и здравоохранении. Хорошие кадры уходят. Нужны нам и строители, и не просто обладатели дипломов, а настоящие квалифицированные специалисты.

Юрий Гейст

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.