Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10076 просмотров

13 лет за налёт на «Анвар»

Разбойное нападение на магазин «Анвар», кража из магазина «Тайбурыл», ограбления офисов – этим промышляли восемь мужчин в возрасте от 20 до 23 лет.

Разбойное нападение на магазин «Анвар», кража из магазина «Тайбурыл», ограбления офисов – этим промышляли восемь мужчин в возрасте от 20 до 23 лет. Лидера группы приговорили к 13 годам лишения свободы.

Дерзкое нападение на супермаркет «Анвар» на проспекте Абая, которое случилось в августе прошлого года, вызвало широкий резонанс общественности. За 5 минут до прибытия инкассаторов мужчины постучали в дверь служебного входа. Им открыла сотрудница магазина. Ее уложили ударами в грудь и в голову. По-видимому, разбойники знали расположение комнат, и в какое время считают дневную выручку. Прямой наводкой они двинулись туда, где были деньги, сунули в сумку почти 1,5 миллиона тенге и скрылись на автомашине. В ограблении магазина участвовали 5 человек. Приехав на Москву, они поделили деньги и разбежались.

Как рассказал на суде один из грабителей, деньги он потратил на покупку сотового телефона, брюк, туфель, помощь родственникам, остальное просадил с друзьями на игровых автоматах.

Это было не первое их преступление. Во время следствия выяснилось, что за год группа совершила 4 ограбления. Первое произошло в ноябре 2008 года. Тогда трое мужчин ограбили мебельный магазин «Тайбурыл». Сторожа в нем не оказалось. Воры взломали сейф и вытащили оттуда почти 800 тысяч тенге. Легкая нажива, по-видимому, окрылила их. Через пару месяцев следующей жертвой стал Актюбинский колледж нефти и газа. Сторожа связали, но совершить разбой не удалось, сработала сигнализация. Воры сбежали.

Еще одним предприятием стал офис ТОО «ГазСтройСервис» на Шанхае. Накануне в нем побывал один из злоумышленников и открыл форточку в туалете. Ночью пятеро мужчин перепрыгнули через забор и в форточку забрались в здание. Взломали кабинет директора, откуда похитили сейф с двумя миллионами тенге, видеокамеру и ноутбук. Сторож увидел грабителей, когда проводил обход. Те его избили, связали и приставили нож к горлу. Со сторожем связывался центральный пункт охраны, но он под страхом смерти говорил, что все в порядке. Ограбив кабинет руководства на 2-м этаже, злоумышленники проникли в магазин ТОО «Юнион Газ» на 1-м этаже. Взломали дверь и забрали сейф, где лежало больше 1 миллиона тенге. День­ги поделили на даче.

Лидером группы оказался 23-летний парень. В числе подельников мужчины из Шалкарского, Мугалжарского и Айтекебийского районов.

– Из них 6 человек нигде не работали, двое были ранее судимы за хранение оружия и кражу, семейный только один, – говорит старший помощник прокурора г. Актобе Канадил Болысбаев. –  Лидера группы приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, остальных – к 8-9 годам лишения свободы. Суд обязал возместить пострадавшим организациям 5 миллионов тенге материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.