Главные новости Актобе, Казахстана и мира

2439 просмотров

Жена мешает общаться с ребёнком!

Жена подала на развод, забрала детей к своим родителям. Общению препятствуют. Процесса в судебном порядке еще не было. По телефону не отвечает. Пригрозили, если приближусь к дому – напишут заявление в полицию. Решил взять на выходные ребенка прямо после занятий, предупредив сообщением. Может ли супруга за такое мое действие привлечь меня к какой-либо ответственности?

Жена подала на развод, забрала детей к своим родителям. Общению препятствуют. Процесса в судебном порядке еще не было. По телефону не отвечает. Пригрозили, если приближусь к дому – напишут заявление в полицию. Решил взять на выходные ребенка прямо после занятий, предупредив сообщением. Может ли супруга за такое мое действие привлечь меня к какой-либо ответственности?

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Разумеется, не может. Вы родитель ребенка и обладаете как правами, так и обязанностями вне зависимости от сложившихся отношений с мамой ребенка. В соответствии со ст. 73 Кодекса РК «О браке и семье», «родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для него вопросов. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».

В случае, если мама ребенка препятствует общению, она нарушает не только ваши права, но и права ребенка. По закону ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака или раздельное проживание родителей не должно влиять на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями даже в случае их проживания в разных государствах. В данном случае вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для установления порядка общения.»

Автор — Алена ДУЛЯ, юрист

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

Новости по теме