Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10398 просмотров

58-й пассажир горящего автобуса

Старики говорят, если ты утром проснулся живым и здоровым, встретил с улыбкой новый день, это значит Бог любит тебя и дарит тебе еще один день, а это, поверьте, немало.

Старики говорят, если ты утром проснулся живым и здоровым, встретил с улыбкой новый день, это значит Бог любит тебя и дарит тебе еще один день, а это, поверьте, немало. Может быть, так думали в то роковое утро 18 января 52 погибших и 5 чудом выживших мужчин. Это потом в сухих официальных справках будет указано, что 18 января 2018 года, в 10:30 на 1068 км дороги Самара-Шымкент произошло возгорание автобуса. Далее сухо: 52 человека сгорели, спаслись пятеро. Это будет потом.

А сейчас пассажиры автобуса, выехав из родного дома и проделав немалый путь, уставшие и невыспавшиеся толком на своих откидных сиденьях, наверное, думали, что скоро закончится их непростое путешествие, они прибудут на место и будут делать то, что умеют: строить, мастерить и возводить. Мысли других пассажиров этого старого, но все еще комфортабельного автобуса были там, где остались их семьи, жены, дети и родители. И они были уверены, что обязательно вернутся к родным очагам, заработав в далеких городах России.

Мне кажется, я тоже был среди них. Я присел на сиденье рядом с пожилым седовласым узбеком. Я был среди них 58-м пассажиром... Да, я там был. Я видел их лица, полные надежд и мечтаний. Они каждый год в это время выезжали, чтобы заработать на стройках и вернуться к себе домой. Я слушал их разговоры, сдержанный мужской смех. Они не замечали меня в своих мечтаниях и грезах или же из вежливости просто делали вид. Я был с ними, вместе радовался, мечтал, спешил и вместе с ними горел в этом адском и беспощадном пламени.

Мне кажется, я был с ними, потому что с первыми языками пламени, охватившими салон автобуса, я мысленно переместился во времени далеко назад, в тот страшный вечер 4 августа 2007 года. В тот вечер в мое дежурство оперативным дежурным Мугалжарского РОВД на окраине Кандыагаша горела пассажирская «ГАЗель» с 18 пассажирами, включая водителя. Спаслись только трое. 15 человек сгорели, включая детей.

Это все будет потом, экспертизы, допросы, следственные действия. А сейчас я видел лица абсолютно всех пассажиров несчастного автобуса. Да, была паника, они же люди. Но я не видел страха и ужаса на их лицах. Не видел боязни за свои жизни. Я видел отчаяние и досаду, что они не доехали, не заработали, не привезли, не помогли, не оправдали надежд тех, кто остался далеко на родине.

Как бы это кощунственно ни звучало, но все они погибли достойно, по-мужски. И в тот далекий день, 4 августа 2007 года я видел подобную трагедию. То была самая страшная авария с самым большим количеством погибших в современном Казахстане. И вот теперь, 10 лет спустя опять же в нашей области такая страшная трагедия. Что все это значит? В последний миг я в глазах погибших читал лишь одно: не нужно искать виноватых, рубить головы, снимать погоны. Хотя это и под силу срочно созданной правительственной межведомственной комиссии. Понятно, что никого не пощадят, кровь людская бесценна, тем более, когда этой крови так много. Но те 52 человека, умирая, просили не о мести и наказании виновных, они просили помолиться за них и сказать их родным, что они очень хотели вернуться, но не смогли.

Автор — Жанабай ШАРИПОВ, житель Кандыагаша

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Пока не приведешь описание ихней собственой смерти они не реагируют. И причем часто сталкиваешься с тем что чем больше человек финансово не зависим тем он больше "безсмертен". Пока такому не скажешь что он погибнет первым.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ферзя ( если конечно не ошибся в авторе), вы все правильно написали, но люди , обычные люди понимают это только тогда когда смерть стоит перед ними, обычные люди переживают только о собственной смерти.Приходится часто сталкиватся когда на гибель других им все равно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Билет в один конец.

    0
    0