Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17554 просмотра

49 миллионов – штраф за выброшенную в окно полиции взятку

При задержании военного полицейского взятку 700 тыс. тенге выкинули в окно.

На фото: Почти 5 месяцев Абдуллаев и Шонтаев провели в следственном изоляторе. После оглшения приговора их выпустили на свободу. Если не оплатят штраф, вернут за решетку.

При задержании военного полицейского взятку 700 тыс. тенге выкинули в окно.

Подполковник Самат Абдуллаев был начальником Актюбинского отдела западно-регионального военно-следственного управления МВД. 34-летний Турысбек Шонтаев – следователем этого управления. В феврале Шонтаева и Абдуллаева антикоррупционная служба задержала по подозрению в получении взятки. По версии следствия Абдуллин вызвал начальника отдела погранчасти в Жайсане Байсакалова и дознавателя Наурызбаева. Им сообщили, что начальник отдела погранконтроля «Жайсан-Авто» обвинил их в вымогательстве 1 тысячи долларов, им грозит уголовное наказание. Абдуллин увел Байсакалова и Наурызбаева в кабинет и предложил «положительно решить вопрос» за 2 млн тенге. Поторговавшись, сумму снизили до 1 млн, деньги нужно было принести на следующий день. После этого следователь Шонтаев сделал смывы с ладоней Байсакалова и Наурызбаева, хотя на тот момент они не были ни подозреваемыми, ни обвиняемыми. На следующее утро оба обратились в антикоррупционную службу с заявлением на Абдуллаева. После получения взятки в 700 тысяч подполковника Абдуллаева задержали, но саму взятку в его кабинете не обнаружили. Сотрудник антикоррупционной службы, оставшийся во дворе, увидел, как из окна 3-го этажа на землю упал пакет, в нем было 700 тысяч тенге.

В суде Абдуллаев вину не признал. Говорил, что Наурызбаев и Байсакалов просили помощи. Он сказал, что если один из них признается в преступлении, то из обвинения уберут «группу лиц», и в суд дело поступит с процессуальным соглашением о признании вины. На следующий день Наурызбаев стал предлагать ему 700 тыс., тогда он вспомнил, что днем ранее они якобы хотели решить дело в свою пользу за 1 млн тенге. Он специально спрашивал про оставшуюся сумму, хотел дать дополнительное время, чтобы потом поймать их с поличным при даче взятки, но не успел. Он говорил, что пакет с деньгами под окно кабинета во дворе могли подбросить.

Турысбек Шонтаев вину в получении взятки не признавал. Рассказал в суде, что сделал смывы с ладоней Наурызбаева и Байсакалова до регистрации заявления, планировал зарегистрировать его утром следующего дня, но не успел. Суд установил, что действительно Шонтаев к получению взятки отношения не имеет. Сами потерпевшие утверждали, что деньги у них просил только Абдуллаев. Таким образом, следователь Шонтаев только превысил служебные полномочия.

30 июня военный суд Актюбинского гарнизона приговорил Самата Абдуллаева за получение взятки к штрафу в 49 млн тенге (70-кратный размер взятки). Турысбека Шонтаева суд приговорил за превышение власти к штрафу 2 млн 269 тыс. тенге (1 тысяча МРП). Также им запрещено пожизненно работать на госслужбе.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    хуже нет такое наказание в такое время,всю семью и родственников напрягёт..хотя запросы у него за раз в лям значит брал не плохо.по ходу на этом посту вращаются деньги не плохие.это только с сослуживца он требовал и т.д..судя по всему можно если деньги есть и зенитную установку через этот пост провезти))

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Штраф более 100 тысч баксов,интересно сможет собрать?откуда такие средства у простого смертного и т.д зарплата подполковника норимальная наверное но теперь то он не сможет работать ни кредитов ни ссуд и т.д..откуда соберёт.или из заначкт то что до этого нахапал.а то так бы наверное если ни чё нет за спиной срок дали бы.значит соберёт.ну сто тысч для полковника это многовато.и без пенсии терь вся служба коту под хвост

    0
    0
  • 1870

    1870

    Абдуллаев - Абдуллин в тексте мельтешат... Если правильно понял - это один и тот же человек... ПС. «А ну-ка проверь… Она же Анна Федоренко… Она же Элла Кацнельбоген… Она же Людмила Огуренкова… Она же… Она же Изольда Меньшова... Она же Валентина Понеяд».

    0
    0
  • Tornado

    Tornado

    Авто статьи Проноаев Витлий пишите правильно фамилии и не путайте

    0
    0