Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5973 просмотра

Как подать в суд из-за отравления

Я могу подать в суд на заведение, в котором отравилась? Есть подтверждение от врача.

Я могу подать в суд на заведение, в котором отравилась? Есть подтверждение от врача.

Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Места общественного питания обязаны выполнять требования большого числа нормативных документов. В частности, к ним относится Закон РК «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред его имуществу. По пункту 1 ст. 16 того же закона потребитель имеет право на возмещение убытков (вреда), причиненных его жизни, здоровью и (или) имуществу вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), в полном объеме. Защита прав и законных интересов потребителей осуществляется в пределах компетенции соответствующими государственными органами, судом и арбитражем.

Потребитель вправе обращаться с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы, услуги) об устранении нарушений прав и законных интересов и возмещении потребителю причиненного этими нарушениями убытка (вреда) в добровольном порядке.

Если в течение 10 календарных дней продавец (изготовитель, исполнитель) не даст ответа на претензию или откажется устранить нарушения и возместить в добровольном порядке причиненный убыток (вред), потребитель вправе обратиться в суд.

При обращении в суд следует приложить к заявлению медицинскую документацию, подтверждающую факт пищевого отравления, кассовые чеки на приобретение лекарств, счет из ресторана или кафе (при наличии). В данном заявлении можно указать не только сумму компенсации вреда здоровью, но и сумму компенсации морального вреда.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.