Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1862 просмотра

Канадский суд приговорил к пожизненному заключению лидера экстремистов

В Канаде пожизненно осужден один из членов террористической группировки, разработавшей план теракта, который мог бы стать крупнейшим в истории этой страны.

В Канаде пожизненно осужден один из членов террористической группировки, разработавшей план теракта, который мог бы стать крупнейшим в истории этой страны.

 

Закария Амара полностью признал свою вину. Накануне судебного заседания он зачитал открытое письмо к жителям Канады, в котором он полностью отказался от экстремистских идей и извинился за причиненный заговорщиками ущерб. 

 

Помимо Амары, ранее 18 января на 12 лет лишения свободы был осужден еще один член группировки - Саад Гайя. Ранее, семеро из 18 членов группировки были оправданы, а еще пятеро ожидают суда.

 

***

 

24-летний Закария Амара и его 18 сообщников были арестованы в 2006 году. По данным следствия, террорист смог собрать мощное самодельное взрывное устройство, руководствуясь найденной в интернете схемой. При испытании сконструированной им бомбы, канадская полиция установила, что в случае, если бы террористам удалось взорвать ее в месте плотного скопления людей, жертвами могли бы стать сотни людей. 

 

В результате проведенного следствия было установлено, что Амара и его сообщники, условно обозначенные как группировка Торонто 18, планировали организовать взрывы возле здания биржи Торонто, а также около военной базы. Полиции также удалось выяснить, что эти два взрыва должны были стать лишь частью масштабной серии терактов, которую боевики планировали организовать в Онтарио. 

 

Помимо взрывов, террористы также собирались штурмовать здание парламента в Оттаве и обезглавить премьер-министра.

Би-би-си

 

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.