Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9005 просмотров

Предприниматели протестуют против повышения тарифа за тепло на 131%

Группа актюбинских предпринимателей продолжают бунтовать против повышения тарифов «Трансэнерго». Один из бизнесменов, он юрист, объясняет неправоту монополиста.

На фото: «Коридор инфляции 15-16% в год, но тариф повышают на 131%. Раньше платил 8 тысяч за тепло, сейчас 23!», – говорит предприниматель из Актобе.

Группа актюбинских предпринимателей продолжают бунтовать против повышения тарифов «Трансэнерго». Один из бизнесменов, он юрист, объясняет неправоту монополиста.

С 1 января этого года АО «Трансэнерго» повысило тарифы. Повышение тарифов сделали дифференцированным в зависимости от наличия теплосчетчиков, разделили потребителей на категории: население, бюджетные и прочие. Индивидуальный предприниматель Сергей Казин вместе с другими бизнесменами направили жалобу в областную прокуратуру. Повод – повышение тарифов для индивидуальных предпринимателей, у которых не установлен общедомовой прибор учета тепла, на 131%.

– Я платил по тарифу 2831 тенге за 1 Гкал, после 1 января приходят квитанции по тарифу 6560 тенге. И если раньше я за тепло платил в месяц 8000 тенге, то после нового года 22-23 тысячи за площадь в 55 квадратов, – рассказывает Сергей Казин.

Будучи юристом, Сергей полагает действия предприятия-монополиста и антимонопольного госоргана не соответствующими законодательству РК.

– Дифференцированные тарифы на тепловую энергию введены в Актобе в 2016 году необоснованно и незаконно. В «Программе по тарифной политике в сферах естественных монополий в РК до 2020 года» говорится, что дифференцированные тарифы вводятся лишь на электроэнергию и воду, про тепловую энергию не сказано, – говорит Сергей Казин. – В правилах утверждения тарифов, установленных приказом председателя агентства РК по регулированию естественных монополий, говорится, что субъект естественной монополии [АО «Транс­энерго» в данном случае. – Прим.авт.] может подать документально обоснованную заявку на введение дифференцированных тарифов, если уменьшится количество потребителей без теплосчетчика. На самом деле в Актобе, по официальным данным, число потребителей, не имеющих теплосчетчиков, намного превышает тех, у кого они установлены.

Юрист обратился в департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, где ему ответили, что по закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» потребители должны платить по дифференцированным тарифам.

– В этом же законе написано, что это относится к вновь проектируемым и вновь возводимым зданиям. И к тому же существующие здания каждые 4 года должны проходить энергоаудит, по которому определяется необходимость установки теплосчетчиков и требование по оплате по дифференцированным тарифам, – утверждает Сергей Казин.

По словам юриста, АО «Трансэнерго» подало обоснованную заявку лишь на утверждение предельного уровня тарифа, а не дифференцированных тарифов. Следующий шаг – антимонопольный орган проводит экспертизу для проверки обоснованности рассчитанных тарифов, указанных в заявке.

– В протоколе проведения экспертизы лишь одно предложение о мероприятии, остальное место занимает перечисление и подписи присутствовавших. Мало кто из присутствовавших на экспертизе компетентен в вопросах тарифов, судя по их должностям, – продолжает Сергей Казин. – После экспертизы департамент по регулированию естественных монополий обязан уведомить потребителей о проведении публичных слушаний за 30 дней до их начала.

Индивидуальный предприниматель возмущен тем, что монополист обязывает платить по дифференцированному тарифу 6560 тенге за 1 Гкал, хотя предельный уровень тарифа на 2016 год утвержден в размере 3099 тенге за 1 Гкал.

– Как дифференцированный тариф может оказаться выше предельного? По закону о естественных монополиях предельный уровень тарифа – это максимальный уровень тарифа, выше которого нельзя поднимать. Раз они утвердили предельный уровень тарифа в 3099 тенге, по этим тарифам и должны платить потребители. В законе сказано, что тариф не может быть повышен больше, чем официальный коридор инфляции. Он составляет 15-16% в год, но тариф повышают на 131%, – заявляет юрист.

По данным вопросам предприниматели обращались в АО «Трансэнерго», департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, палату предпринимателей и областную прокуратуру. Ожидается окончание проверки и ответ из прокуратуры. Корреспондент «Диапазона» также обратился в прокуратуру, где обещали дать ответ.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    считаю что тарнсэнерго тоже как автопарк давно заслуживает плотную проверку. не мало потребителей получает негорячую воду, а платит по полной. например недавно делали опрессовку, потом 3 дня шла еле теплая вода.

    0
    0