Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2811 просмотров

Любовь закончилась или наступил кризис?

Что делать, если страсть сменилась раздражением? Как рассказать ребенку о смерти его близкого друга? Все эти вопросы задают актюбинцы психологу.

Что делать, если страсть сменилась раздражением? Как рассказать ребенку о смерти его близкого друга? Все эти вопросы задают актюбинцы психологу.

– Мне 21 год, моему парню 24. Встречаемся третий год, наверное, отношения себя изжили. Было много разного – ссорились, мирились, даже расставались на неделю. Основные причины – обоюдная ревность и его редкие, но меткие гулянки с друзьями, когда он сильно напивается. С полгода как отношения устаканились, но чувства тоже улеглись. Я прекрасно понимаю, что он замечательный человек – веселый, внимательный, идет на компромиссы, красивый… Мне многие завидуют. Но если на расстоянии я это понимаю, даже скучаю, то когда он рядом – меня бесит даже его голос. Я не знаю, почему так произошло. Он же ведет себя совершенно идеально, я чувствую себя виноватой. Но он меня раздражает, я ничего не могу с этим поделать. Решила для себя, что честнее всего расстаться. Несколько раз начинала разговор, что мы не подходим друг другу, но главные слова застревают в горле. Начинаются сомнения, правильно ли я поступаю, страх его потерять… Он спрашивает, люблю ли я его, я почему-то всегда говорю «да». Не могу заставить себя сказать, что разлюбила. Он уверен, что мы сможем все решить, если любим друг друга. Рассуждает, что нужно вместе преодолевать кризисы и так далее. Я не хочу ничего преодолевать, я хочу все закончить. Но любой разговор сводится к тому, что я киваю головой, невнятно что-то мямлю, и мы снова вместе. Видимо, я трус. Мне очень стыдно за себя, но как мне набраться смелости и закончить все?

– Аноним

Л.С.: – Действительно, подобное переживают все пары. Первый кризис в отношениях наступает через 3 года, и этот механизм предусмотрен природой. Его причина в том, что исчезает интерес, теряется романтика и партнер воспринимается как нечто должное. В это время пара руководствуется двумя стратегиями: либо расстояние проверяет и усиливает чувства, либо нужно расходиться. И еще, очень важный момент – ваши возрастные рамки + кризис 3-х лет требуют от вас определенности. Т.е. быть вместе и дальше, перейдя на качественно новый уровень отношений (значит, жениться), либо ставить точку. И суть заключается в переорганизации обязанностей и ролей. В это время распадаются 40% пар. Вы приняли решение остаться в 60%, поэтому «главные слова застревают в горле», и вы снова вместе. Вас все раздражает в парне, вплоть до голоса оттого, что вы ничего не хотите делать для преодоления кризиса (а значит, раздражаетесь на себя), в то время, как друг «ведет себя идеально». Отсюда «устаканившиеся» отношения и чувство вины. Конфликт бурлит внутри вас самой, а при встрече вы «мямлите» и киваете головой… Задайте себе вопрос, что именно вызывает внутреннее раздражение на себя любимую, что хочется реализовать в жизни, и как это можно сделать. Какая мечта не находит воплощения в реальности? Что в вашем воображении не совпадает с действительностью? Это должно касаться лично вас. Кстати, редкие, но меткие гулянки с алкоголем – это одна из линий поведения мужчин в кризисе. Кризис, как и все в жизни, имеет свое начало и конец, т.е. «и это пройдет». Только связь и общение помогут преодолеть кризис. Посмотрите на партнера под другим углом и усталость друг от друга пройдет. Найдите какое-то интересное хобби лично для себя. Оно обязательно вызовет интерес у партнера. Вам это даст эмоциональную разгрузку. А партнеру – шанс увидеть в вас новую грань. Хорошее лекарство в этот период – это искренняя благодарность. Всегда благодарите партнера за то, что он дает вам в отношениях. Тогда даже при расставании не возникнет чувства вины. Вы говорите, что «в последние полгода чувства улеглись». Но страсть не бывает долговечной, а вот любовь может длиться долго. Ваша задача сейчас понять, что у вас утихло: страсть или чувство.

Как рассказать ребёнку о смерти?

– Дочери 8 лет, 2,6 года назад мы взяли щенка Роя. Он быстро завоевал общесемейную любовь. Дочь и Рой массу времени проводили вместе, это ее лучший друг. На днях случилось несчастье – собака потерялась на прогулке. Он увидел стаю собак, побежал за ними, на зов не реагировал. Дочь проплакала весь вечер, ходили всей семьей искать. Муж нашел собаку на следующий день в нескольких кварталах на обочине… Ее насмерть сбила машина. Это горе для нас всех, мы все любили его. Теперь мы в тупике, как сказать дочери? Сначала решили не говорить вообще, мы, взрослые люди, не могли сдержать слез, а она ребенок. Думали, так будет лучше. Но она очень страдает, каждый день зовет его искать, хочет развесить объявления. Мне кажется, ее выматывает психологически эта пустая надежда. Помогите нам, как рассказать ребенку? Муж предложил взять другого щенка, чтобы ей было легче забыть. Но как нам объяснить, что Роя нет? И нужно ли объяснять? Хочется как можно меньше ее травмировать…

– Александра

Л.С.: – Александра, даже взрослые нелегко переносят утрату, а дети еще тяжелее. Тем более, эмоциональная связь с собакой у вашей дочери была очень теплой. Рассказать девочке об утрате необходимо честно, но на понятном для нее языке. В ее возрасте объяснения даже более важны, чем поддержка. Понимание смерти у ребенка в каждом возрастном периоде меняется. В возрасте 6-10 лет ребенок нередко считает смерть наказанием за плохие дела. И хотя они уже четко понимают различие между жизнью и смертью, но все же могут уйти в мир фантазий, где смерти можно избежать. В целом дети реагируют на утрату так же как и взрослые: с отрицанием и неверием, затем с плачем и замешательством. Самое важное, помочь пережить эти чувства ребенку. Искренне сочувствуя, постарайтесь, чтобы дочь задавала как можно больше вопросов. Отвечайте на них прямо и честно. Постарайтесь при ребенке не обвинять водителя в гибели собаки. Александра, как вы верно подметили, что ожидание возвращения – это пустая надежда, так и обман, что питомец убежал и больше не вернется, может вызвать у ребенка чувство покинутости и отверженности либо чувство вины (значит, ему со мной было плохо, и он ушел от меня). А вот заводить нового щенка не стоит спешить. Новый питомец не заменит утраченных взаимоотношений с Роем. Такой благой порыв не даст дочери возможности пережить чувство утраты (ребенок на подсознательном уровне может зафиксировать, что также легко можно заменить одного человека другим), и новый питомец может быть отвергнут. Чтобы девочке легче было пережить потерю, постарайтесь найти какое-либо занятие, развлечение, требующее безотрывного внимания ребенка. А то время, когда вы выгуливали собаку на улице, можно занять подвижными играми на воздухе. Так же вместе в память о любимом питомце вы можете посадить растение. И когда чувство утраты утихнет, в доме может появиться новое животное со своими привычками и характером.

Свои вопросы присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте на электронный адрес: gazeta@rifma.kz.

Автор — Лариса СТРИЖАК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.