Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3559 просмотров

В драмтеатре новогодняя Жар-птица поёт джаз

21 декабря в театре драмы прошла премьера сказки «Новогодняя Жар-птица». Творческий коллектив подготовил два варианта постановки, на русском и казахском языках. Два варианта спектакля получились абсолютно разными.

На фото: В новой новогодней сказке «Жар-птица» Снеговик должен доставить яйцо Жар-птицы Снегурочке. || Фото автора

21 декабря в театре драмы прошла премьера сказки «Новогодняя Жар-птица». Творческий коллектив подготовил два варианта постановки, на русском и казахском языках. Два варианта спектакля получились абсолютно разными.

Первыми зрителями сказки стали дети-инвалиды и ребята из малообеспеченных семей. Для них актеры отыграли четыре бесплатных спектакля подряд.

По сюжету спектакля Снеговик должен доставить яйцо Жар-птицы Снегурочке, но по дороге ему мешают Черная Ночь, Метель и Тоска. Детство автора пьесы Владимира Ильюхова прошло в Сибири, может быть, поэтому он очень точно передает атмосферу суровой зимы.

– Изначально мне хотелось поставить очень серьезное академическое произведение, – вспоминает режиссер русской версии спектакля Любовь Тормышева. – Я задумывала чуть ли не шекспировскую драму. Но, к сожалению, от многих идей пришлось отказаться. Дети в Актобе привыкли к более легким, развлекательным спектаклям и приучать их к высокому искусству нужно постепенно. В «Жар-птице» звучит много классической музыки, а в финале птица поет в стиле фьюжн, это разновидность джаза. Надеемся, такая форма позволит детям, когда они вырастут, лучше понимать искусство.

Автор казахской версии Даметкен Кусаинова решила не экспериментировать, а поставить этот спектакль более традиционно.

– Мы придаем больше внимания действию на сцене, чем тексту. Детям же интереснее наблюдать за забавными или красивыми героями, чем вслушиваться в текст, – считает исполнительница роли Жар-птицы Жанна Утеген. – И еще, наши персонажи спрашивают о чем-то детей со сцены, просят совета. Этот театральный прием очень старый, но тем не менее эффективный.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.