Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6046 просмотров

79-летний дедушка ночует с собаками под деревом около «Электрона»

Николай Александрович Подсихов живёт в Актобе 15 лет без документов, сейчас он ночует под деревом в районе магазина в окружении верных охранников – двух собак.

На фото: Волонтеры из «Лиги добра» помогают 79-летнему Николаю Александровичу Подсихову. Дедушка ночует под деревом в районе остановки «Электрон» вместе со своим псом. Документов у него нет. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Николай Александрович Подсихов живёт в Актобе 15 лет без документов, сейчас он ночует под деревом в районе магазина в окружении верных охранников – двух собак.

79-летний Николай Александрович не пьет, для своих лет и при такой жизни он очень бойкий и активный человек, передвигается разве что с палочкой – сказывается перелом ноги. За плечами – походный рюкзак. Он рассказал, что приехал к нам 15 лет назад из Ташкента.

– Меня зовут Подсихов Николай Александрович, я 1936 года рождения. 17 октября в 2000 году у меня забрали документы в полиции. Я обратился к дежурному за помощью с заявлением, меня преследовали. Дежурный спросил документы, я ему их отдал. А потом мне их так и не вернули. Я обращался к начальству полиции, в прокуратуру, к замакима города, но документы мне так и не отдали. Просили написать заявление об утере, но я не стал.

Николай Подсихов рассказал, что около 12 лет он жил при Заводском отделе полиции, немного прибирал там, там же и ночевал.

– Работы было мало, 15-30 минут в день, остальное время мое. После переезда отдела полиции я 3 с половиной года охранял здание, не поехал с ними.

Со слов Николая Александровича, через 3 с половиной года его попросили покинуть помещение, новые владельцы наняли нового сторожа. В прошлом году с октября жил в ночлежке. А в мае дедушка ушел, стал ночевать на улице, одно из его постоянных мест ночевок сейчас – дерево в районе остановки «Электрон».

Актюбинские волонтеры предлагали снять ему квартиру, устроить на теплую дачу, но он категорически отказывается.

– Тепло еще на улице, в помещении жара-духота, а я тут как в Крыму на свежем воздухе. Как будет холодно, вернусь в полицию. Ничего мне не надо, только документы мои вернуть. Именно мои.

Милостыню Николай Подсихов не просит, принимает только еду. От более существенной помощи отказывается наотрез.

– В соцсети мы увидели обращение, что дедушке нужна помощь. Тем более, на носу зима, мы встретились с другими волонтерами, познакомились, пришли сюда, – рассказывает волонтер группы «Лига добра» Кера Капашев. – От помощи Николай Александрович в основном отказывается, говорит, что одежда у него есть. Лекарств не просит, говорит, не болеет. Но это же не дело, чтобы пожилой человек жил на улице! Нужно принимать меры.

Редакция отправила запросы в полицию. «Вопрос по восстановлению документов Николая Александровича отправлен на рассмотрение», – ответили в ДВД и обещали дать более подробный ответ в следующем номере «Д».

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    12 лет жил в полиции, как оценивают данное заявление полисмены? удержание или использование раб.силы..без оплаты? если выложат в ФБ или в тенгри начальникам УВД не поздоровится. Верните документы ЧЕЛОВЕКУ.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Странная история какая-то. 15 лет без документов на виду у полиции? А где миграционная полиция? Он же гражданин другой страны, уже давно должны были выдворить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Mauro Tassotti возможность кормить голубей на площади Рима было отобрана тем кто присвоил его документы... в детстве у нас, подростков, многих посещала мысль сесть на уходящий товарняк и посмотреть куда он доедет. Просто некоторых она не покидает до конца жизни...

    0
    0