Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3099 просмотров

Следствие КНБ РК дало предписание адвокату Джакишева в трехдневный срок изучить материалы уголовного дела

Следствие КНБ РК дало предписание адвокату экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева – Нурлану Бейсекееву в трехдневный срок полностью закончить изучение материалов уголовного дела.

Следствие КНБ РК дало предписание адвокату экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева – Нурлану Бейсекееву в трехдневный срок полностью закончить изучение материалов уголовного дела. «С согласия прокурора начальник следственной группы КНБ РК Петровский установил срок ознакомления с материалами уголовного дела до 3 декабря. Он так и сказал мне: «Вот вам три дня - делайте, что хотите!», - возмущается адвокат.
По его словам, уголовное дело М. Джакишева состоит из 8 томов и приложений, составленных в 20 томах.
«Как они считают возможным изучить это огромное дело всего за три дня? Следствие само расследовало дело в течение нескольких месяцев, и теперь следователи хотят, чтобы я изучил его за три дня!», - отметил Н. Бейсекеев.
По мнению адвоката, действия следственной группы КНБ незаконны.
«Законом запрещено устанавливать сроки ознакомления дела. В УПК четко написано, что этот вопрос решается самим обвиняемым и его защитником. Как мы придем в суд, не ознакомившись полностью с делом? Меня это возмущает. Они (следователи, - КазТАГ) хотят, чтобы суд рассматривал дело М. Джакишева в закрытом режиме. Кроме того, не позволяют нам проведение очных ставок с нынешним главой нацкомпании Владимиром Школьником и другими лицами», - пояснил Н. Бейсекеев.
В связи с этим адвокат М. Джакишева намерен подать жалобу в генпрокуратуру о нарушении ряда требований уголовно-процессуального кодекса.
«Я заявил следствию, что буду изучать эти тома столько, сколько мне положено. Если М. Джакишев из-за состояния своего здоровья этого делать не может, то буду изучать их я. Кроме того, следствие запрещает мне снимать копии с документов, поскольку они имеют гриф секретности. Мне приходится записывать их в специальную тетрадь, которая остается у них. Я не имею возможности работать и изучать даже эти выписки», - возмущен адвокат.
По словам Н. Бейсекеева, на данный момент им изучен пока только один том уголовного дела в отношении его подзащитного.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.