2650 просмотров

«Актобе» потренировался на «Окжетпесе»

В 19 туре КПЛ «Актобе» принимал середняка чемпионата из Кокшетау. Этот матч стал генеральной репетицией перед ответной битвой с эстонцами в Лиге Европы. Снова актюбинцы пропустили первыми, но переломили исход поединка – 4:2.

На фото: Герой матча с «Окжетпесом» Сергей Хижниченко сделал первый хет-трик в карьере. Всего в КПЛ Сергей забил 40 голов, начиная с 2008 года. За «Актобе» он играет с этого года. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В первом тайме актюбинцы позволяли сопернику вольности в собственной штрафной. На 20-й минуте Руслан Сахалбаев мощным ударом под перекладину вывел кокшетауцев вперед – 0:1. Если охарактеризовать игру команд в первом тайме, то игрокам «Окжетпеса» удавалось 4-5 точных пасов подряд. Актюбинцы теряли снаряд после 2-3 передач.

Во втором тайме хозяева устроили шквал атак в ворота «Окжетпеса». В одной из них Валерий Коробкин, игравший с капитанской повязкой в отсутствие Логвиненко (из-за дисквалификации), закрутил мяч в дальний угол – 1:1. Трибуны оживились, соперник оказался в прострации. В этот момент часто критикуемый форвард «Актобе» Хижниченко вспомнил о своих бомбардирских функциях. Сергей оформил дубль, дважды оказываясь в нужное время в нужном месте, – 3:1. Тут же кокшетауцы один мяч отыграли. Лука Роткович, выиграв борьбу в воздухе у защитников и голкипера «Актобе», головой протолкнул мяч в сетку – 3:2. Гости не боялись играть с лидером первенства в открытый футбол, но в обороне оставалось много свободных зон, куда прорывались актюбинцы. И в концовке матча Хижниченко спел последний куплет своей лебединой песни, оформив хет-трик – 4:2. «Актобе» лидирует в чемпионате, опережая «Кайрат» на 4 очка. В следующем туре 12 июля «Актобе» сыграет в Павлодаре с пятикратным чемпионом РК «Иртышом».