• 2467 просмотров
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Персонал заведения не проходил медосмотр, об этом 30 июня сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Сархат Бейсенова на брифинге в Астане, передает «Диапазон».
|| Иллюстрация создана «Диапазоном» при помощи ИИ
В Актюбинском департаменте санэпидконтроля, куда «Диапазон» обращался неоднократно, пока комментариев не дают.
По данным комитета санэпидконтроля, ресторан, где произошло массовое отравление гостей, работал без разрешительных документов. Первые пациенты с признаками кишечной инфекции в Мугалжарскую райбольницу стали поступать 19 июня. Все они посещали тои и поминальные обеды в ресторане «Тумар» в Кандыагаше. Всего пострадавших оказалось 188, из них 15 – дети младше 14 лет.
- Объект работал без разрешительного документа – отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение. Также выявили нарушения санитарного состояния, хранения продуктов, технологического процесса приготовления, личной гигиены персонала, отсутствие обязательных медицинских осмотров и книжек. По данным лабораторных исследований, в пробах пищевой продукции и смывах персонала выявили возбудители кишечной инфекции, – рассказали на брифинге в Астане.
В облздраве сообщили, что сейчас в стационарах остаётся 13 пациентов, из них 12 в Мугалжарской райбольнице, один в областной инфекционной больнице.
Как ранее писал «Диапазон» после свадьбы, которая прошла в «Тумаре» 19 июня, в больницу с отравлением один за другим стали обращаться гости свадьбы. Их госпитализировали в больницу с признаками кишечной инфекции. 23 июня число госпитализированных выросло до 113 человек. За день до этого их было 102, из них 14 – дети. У 34 человек вероятно сальмонеллёз, сообщили в облздраве. Ресторан закрыли. Полиция начала досудебное расследование по ст. 304 УК РК - Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов. Свое расследование начали и санэпидемиологи.
-
Сколько стоят паспорта для взрослых и для детей
-
Одну из выплат при выходе на пенсию отменят казахстанцам
-
Северный Арал оживает: как растет объем воды в море
-
Женщинам в Казахстане сложнее найти работу, чем мужчинам - статистика
-
Выпускница из Мартука поступила в Стэнфорд
-
Помогите больному... Стоит ли жертвовать деньги подросткам с ящиками
-
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
-
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
-
Никакой агитации в «день тишины» и фото бюллетеней - Генпрокуратура
-
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
-
Без объятий и поцелуев - Токаев объяснил, как нужно здороваться мужчинам в Казахстане
Это в столице наверное практикуется )))) -
Стали известны предварительные итоги парламентских выборов
сомнений не было... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Вместо миллиардного ремонта за наш с вами счёт лучше бы подняли перрон до уровня входа в тамбур вагона первого и второго пути - народ был... -
Вода для 100 тысяч горожан: под Актобе пробурят 20 артезианских скважин
Убили Актюбинское водохранилище,а эти новые скважины истощат водоносные пласты через 8-10 лет -
Сегодня в Казахстане идут выборы в Курултай
Главное счастье президента, за все годы его царствования. -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Короче говоря,отмыли народное бабло по полной,несмотря на то,что делали косметический ремонт не за счет ОПГ под кодовым названием КТЖ,а за ваш . Понтов было через... -
В Актобе открыли железнодорожный вокзал после ремонта
Цивилизация бьет через край. Навтыкали мощнейших громкоговорителей прямо людям в окна и трава не расти. О людях, живущих вокруг вокзала, кто-нибудь будет думать? Неужели самим... -
Чемпиону мира по борьбе из Актобе подарили автомобиль
Молодес... -
В Уиле восстановили разрушенный паводком мост
Браво!!! Вот могут же когда есть контроль и спрос -
Прогноз по хлебу: как урожайность в Актюбинской области выглядит на фоне остального Казахстана
Неужели ситуация настолько плачевна, что власти стыдливо заикнулись о "ОКОЛО МНОГОЛЕТНЕЙ НОРМЫ"? Мдееее... плохо
Комментарии 1