• 166 просмотров
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице

|| Иллюстрация создана «Диапазоном» при помощи ИИ
В редакцию пришло письмо.
- На меня соседний салон написал участковому, он составил протокол и наложил административный штраф более 43 тысяч тенге за нарушение выгула моих кошек. Я говорила, что не все кошки мои, есть и уличные. Участковый ответил, что на остальных кошек вызовет отлов. Сказал, что я могу обжаловать с суде. Как мне поступить?
- Разумеется, стоит воспользоваться своим правом и обжаловать протокол. Зачастую сам протокол составляется с нарушением и отстоять в суде свою правоту в данном случае вполне реально. Выгул кошек осуществляется на шлейке и поводке. Однако закон содержит и понятие самовыгул. Если при самовыгуле не был причинен вред здоровью, жизни людей либо ущерб их имуществу, то и обязанность по возмещению вреда не наступает. Отлов с целью умерщвления допускается в случае нападения животного на человека, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, а также общественному порядку и безопасности; при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных, в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии. Отлов и умерщвление по прихоти человека не допускается, - ответила Алена Дуля, юрист.
Пост об этом собрал более 200 комментариев. Почти все подписчики оказались на стороне читателя.
Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации.
- Люди вы озверели !? Вам уже кошки мешать стали ! Побойтесь всевышнего !Где ваша душа ?! - receipt_aktobe
- В данный момент нахожусь в Египте. На территории отеля видела штук 5-ть кошек, и никому они не мешают, никто их не гоняет. Ходят по отелю, одна чисто чёрная спит на шезлонгах, люди их кормят, никто истерик не устраивает. В отели проживает очень много национальностей. Что с Казахстаном не так ??? У некоторых людишек с гнилой душонкой только одна цель напакостить людям которые их кормят, и уничтожить животных. - 3579irinairina
- А грызуны у нас на самовыгуле, тоже на учёт поставят, отлов будут совершать и взымать с кого за ущерб будем?)) - raduganatalia_psi
- Животные в чём виноваты??? Как кормили их так и будут кормить!!! Следите за чистотой после человека, везде бутылки валяются, бычки от сигарет и так далее!!! Займитесь уже реальными проблемами города! - sveta_sveta1976
- Посмотрите что делается во Франции. Крысы просто кишат. Спокойно разгуливают по улицам . Вы этого хотите? Кошки самые безобидные существа ,они любят ласку и тепло, и просто нужно покормить и не трогать. - b_t_v51
- Только и могут штрафовать . А вы создали условия для приютов??? Они выживают , постоянно умоляют что бы хоть кто то копейки скинул . Что вы сделали для этого господа хорошие ??? А бабули своей пенсией жертвуя, покупают корм , кормят этих бедолаг , ещё и штрафы получают 👿👿👿 позорище вам , сидят там штаны протирают . Всякую дичь сочиняют😢😢😢😢😢 - ssugutova
- Кошек не трогайте !!!!!!! - mottoshka
- Кошки вам чем мешают, посмотрите на Стамбул как они там мирно живут с людьми, туристы целые фильмы про них снимают, везде домики ставят, аппараты с кормом, а здесь прям враги народа, а не кошки - islam777islam7777
- В Польше кошек кастрируют стерилизуют вакцинирует и отпускает на волю потому что власти решили что кошки - это борцы с грызунами это на минуточку для тех кто против кошек устраивает всякие неправильные законы истребляет их или не разрешает кормить! Если не будет кошек то будут обязательно крысы запомните это раз и навсегда!!! - n290373
- кукухой поехали? штраф за кошек еще и убить кошек! нигде в мире такого нет - demon____ada
- Посмотреть как эти работники салона и участковый будут бороться с крысами, их уже тьма-тьмущая в городе, если бы ни кошки в квартирах были бы уже. ОСТАВЬТЕ КОШЕК В ПОКОЕ. - opakhomova64
- Всё на заграницу ровняются , вот относитесь к кошкам как цивилизованные и адекватные люди. В Турции кругом и везде кошки, и никому не мешают. - gal88104
- Крысы заполоняют город. Если кошек не будет то мыши и крысы займут их место. В Ленинград после снятия блокады со всего союза кошек завозили потому что Крысы и мыши сжирали, всё!!!! И разносили болезни. - malcikovairina4
- Ужас, что вообще происходит в последнее время, одни жалобы на братьев меньших. Они часть природы, без них существование человечества на земле невозможно, потому что появятся грызуны, всякие твари и будут вредить - nur61715
- только ненормальные люди будут злиться на бездомных кошек, лучше бы так за мусором следили и штрафовали - lyricaltokarev
- Кошки не нравятся не выходи тогда на улицу, улица это их территория - raziyachina
- У нас старенького котика соседи выкинули.. я его прикармливаю и приучаю к двору и собакам.. далее планирую его забрать к себе, жалко очень, он очень умный, мою машину за версту чует и бежит здороваться😥 - _oksik5578
- Может нужно сначала найти тех кто выкидывает кошек на улицу когда наиграются как с игрушкой поиграли и выкинули - galinaodariuk2023
- Животные самые чистые и умные ,людям надо осознать, что Земля не только их дом и так же дом для животных и растений, насекомых и ещё миллион форм жизней, давайте будем жить в Мире со всеми 🙌🙌🙌 - eco_cosmetology_77
- Потом говорят,- крысы кругом.🤦 - gulim710307
- Бедные животные🥺🥺🥺💔💔💔 - sea__life___
- Кошек не отлавливают у нас пока!!! Участковому нужно бы знать об этом!!! ☝🏼Да и вообще можно было для первого раза обойтись предупреждением!!!чем салону помешали кошки не понятно! - donna_asti
- Люди за то с домами, а кошки и собаки бездомные. 😢 Человеку всё мало, не нажрётся! - _mimimimi888
- Что происходит? 🤦🤦🤦 - tat052023
- В частном секторе кошкам объясните, что они должны гулять на шлейке - trane070
Читайте также: Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Электросамокатам запретят ездить по тротуарам
Не думаю, что патрульный с привычным для всех нас пивным брюшком и не догнавший правонарушительного самокатчика, будет об этом позорном для себя факте докладывать рапортом.... -
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
Что-то подобия мини-посольства (выдающие разрешительные визы) на пунктах перехода границ... Не было у погранцов печали, радетель коррупционеров придумал им новую заботу... Кроме роста очередей на... -
Аферист представлялся сотрудником антикора и обманул актюбинцев на миллионы
Пока сами люди не перестанут искать халяву на стороне (в обход закона, то-есть НЕЗАКОННО), мошенничество будет процветать. Всё лишь зависит от красноречия обманщиков... Отделавшись подозрительным... -
За нарушение ПДД будут начислять баллы. Но пока не в Актобе
Позабавило установление запрета пешеходу, которые ему нафик не нужны. Таким же образом, наши с вами законодатели могут в непогоду предоставлять плавающим в различных водоёмах рыбам... -
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Государство с одним ну-уж очень известным радетелем взяточников и воров от государственного аппарата (абы не парализовать работу коррупционеров) в тщетных поисках пополнения дырявого бюджета страны... -
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом... -
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Это временная мера 😏 -
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой... -
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу
Комментарии 0