• 124 просмотра
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Фото из архива «Диапазона»
Новые правила благоустройства, которые вступят в силу с 1 июля, вызвали бурное обсуждение в соцсетях. Одни поддержали идею навести порядок возле домов и магазинов, другие считают, что государство перекладывает свои обязанности на жителей. В комментариях спорят о «правиле пяти метров», штрафах, уборке снега и мусора, а также задаются вопросом: кто будет отвечать за разбитые дороги, неубранные остановки и переполненные контейнеры. Собрали самые яркие мнения читателей.
Мы собрали мнения актюбинцев. Пост в Инстаграм собрал более 300 комментариев.
- Впервые согласна со всеми пунктами 👍 все возмущаются но порядок вокруг своего двора вокруг своей организации это должно быть нормой! Приятно же идешь и красиво и частенько! - olga__baimahanova_hair
- Минимальные зарплаты 85 000тг,штраф 86 500тг - mebelnyi_salon_arman
- Начнем с того, что собственник частного дома несет ответственность за пределами своего земельного участка расстоянием 5 метров, это любой участковый подтвердит. Касательно скошенной травы за пределами своего участка, возле дома, всегда убираем, убираем даже чужой мусор, даже когда вовремя не вывозят мусор и он разлетается. Но коммунальная служба не забирает мусор вовремя, не забирает маленький пакетик травы, прям отбирают какой мусор им вывозить. Несколько раз обращалась в 109 по поводу несвоевременного вывоза мусора, но никто не оштрафовал эту организацию. Так что разберитесь с вывозом ТБО сперва, а потом штрафуйте собственников - katy800106
- Может вам ещё улицу заасфальтировать, освещение улиц сделать , заменить трубы водоснабжения и заменить столбы электропередач ?. И все это за счёт владельцев частных домов🤔 - gulnar_kuanyshevna
- Хочу назвать это одним словом),но боюсь что прилетит штраф😄, надеюсь за мысли нас не оштрафуют😂 - rita_samatika
- Возле ворот нельзя ставить машину, территория государства а с какого перепуга должны тогда очищать снег и лёд???? - venerabolat6
- А куда обращаться, если соседи шашлыки жарят и меня не зовут? - holodnoeserdze80
- За собаками убирать мне нравиться👏👏👏🔥🔥🔥 - zhanara1976_
- Кроме штрафов новостей видимо не будет в Казахстане - 881wwqqq
- не смешите 😂 зачем заниматься частными дворами людей? сначала нужно привести в порядок остановки общественного транспорта и дороги - dubiroovaaz
- Т е сжигать в общественном месте нельзя, так? А у себя во дворе можно значит! Прекрасно!😂 - 2412_oksana
- А за мусор вокруг мусорных контейнеров кого тогда штрафовать, там же сплошная антисанитария. Ветром разносит в радиусе 50м и даже под заборы близ расположенных домов - dossov8484
- А потом токаев говорит не называйте страну штрафстан 😂😂😂, как не месяц то новые штрафы 😮, займитесь делами реальными депутаты а не фигней 😂 - 7171iskander
- Почему как убираться, так это наша территория, а как что-то сажать или пристраивать, так это территория акимата? - a.s.kaznacheeva
- А инициаторы этих штрафов видели ,что в посёлках зимой дом вместе с придомовой территорией заметает по самую крышу ,или это малозначительный фактор для уклонения от штрафа? - cipolino59
- Государство требует от людей идеального порядка, а за своими объектами следить кто будет?У моих родителей год назад поставили новый бетонный столб ЛЭП — он уже дал огромную трещину на всю длину. Опора аварийная, если рухнет — снесет железные ворота вместе с проводами под напряжением. Может, акиматы и коммунальщики сначала свои косяки и недочеты исправят, обеспечат безопасность, а уже потом будут к простым гражданам с предъявами и штрафами лезть? - marimamamarka
- А если в частном доме живут пенсионеры, инвалиды, да просто пожилые люди у которых давление, проблемы с сердцем и им тяжело самим очищать территорию в радиусе 5 метров. На этот случай есть помощь от каких нибудь служб. Они могут обратиться куда нибудь за помощью? - 1981irina1981
- «За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!» «Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир».«Молчать! Объявляется новая редакция закона о налогах. Теперь бедняки будут платить за то, чтобы не платить налоги, а также за то, чтобы смеяться и плакать!» (по мотивам сказки Джанни Родари) - yulia821121
- Не пойму мы свободный народ который живёт по своим правилам которые нам внушали и учили родители или мы уже чьи-то рабы которые должны всего боятся? - sveta_sveta1976
- А кто придет убирать возле вашего дома ? Можно спросить , а вы так и живете , в грязи ? - irinabalashowa
- Какой вам дело - raushan.elterezova
- Себя штрафуйте, за не качественные дороги, тротуары, остановки, освещение и тп и тд - 6845.marina
- Проще было написать в заголовке, за что не смогут штрафовать 😀 - dianaphoenix30.40
- За что будут штрафовать с 1 августа 1 сентября? Огласите весь список до конца года - petrgavrilenko58_
- Себя оштрафуйте сначала за дороги, за ливневки, за освещение, за остановки ужасные, за ту же траву сорную по всему городу 🤦🏻♀️ - asema807
- А сухую траву, листья кто будет вывозить? Ту что собрали на 5 - и метрах? Весной 6 мешков листьев, мелких веточек собрала, машина которая вывозит мусор их не забрала. Сжигать нельзя, складировать нельзя, не забирают, а куда их девать? На минуточку, это мусор с 5 метров за двором, не мой. Что с ним делать? Наледь, снег куда девать - svetlana_chupyrina
- В радиусе в 5 метров это уже не наша земля по вашему закону, так что мы не обязаны убирать - almagulertaeva1234
- Вы можете нанять Камаз за 35 тыс и вывези, мы же все хорошо живем, можем себе позволить - contin_kz
- Мой дом мои правила и не суйте свои носы в наши дома! какие у нас кустарники ухоженные или не ухоженные не ваше собачье дело!!! - rabbit.76689
- Уже не знают как с людей содрать денег - anvar19071989
- вам что делать нечего? вы сами за себя отвечаете сначала - raushan.elterezova
- В городе сначала порядок наведите, дороги отремонтируйте качественно, остановки поставьте нормальные, город очистите от пыли и грязи а потом предъяву народу делайте!!!!!!! - bekbulatovna7571
- Вы походу полностью с себя обязанности снять хотите ещё и за это штрафы получать зачем тогда акимат может все сами будем делать , деньги с бюджетной козны выдавайте людям которые на это выделены и все и вы не нужны люди сами будут все делать и это у них походу даже лучше получится - ra.dik7332
- Столько штрафов 👏а за плевки на улице, ходят некоторые как верблюд плюют, харкают и просто ужасно ходить - nade62863
- 👏отлично а то пожароопасно возле ворот держать всякий хлам наверно - dnevnikidanky
- Штрафовать... А когда начнут поощрять????? - kononova.t87
- А может быть вам уже штрафы выписывать за то что вы просто сидите и ничем не занимаетесь только законы свои и штрафы придумываете - oksanacherno122357va_52
- Я думаю, что штраф может быть выписан за всё. Это уже не новость.😁 - murinov1011
- А дышать бесплатно еще можно? - contin_kz
- а если дом выходит разными сторонами на разные улицы, то кто его задник должен убирать? - saule.radulovna
- Если нет возможности ремонтировать дом и забор как быть ? - martuk_strawberry
- Ливневки не забудьте, а то дождь пойдет вы будете виноваты из-за лужи на кудайдын дороге - aigulneighborthnew
- Для начала поставьте мусорные баки на оторвановке, центральная улица А. Бокейханова, антисанитария, вонь, крысы и мыши. Главная проезжая часть автобусы:15,7,8 проезжают и вся эта ,,красота,, на показ - imamurzinakarlygas
- У нас на земельном участке одни одуванчики, вы что за чушь несёте, заставляете нарушать?😂 - anna1993shved
- Раньше мусор сжигали в частных домах и дворах домов и не кто её когда не жаловался и деревья окуривались зато от всяких жуков - mvv3009
- Наверное дефицит бюджета, решили сэкономить на уборке территории города и заодно заработать😂 - meb_tech_kz
- Сначала в частных домах центральную канализацию, на улице асфальт постелите. Юго-запад 1, если соберетесь вдруг - tem.8710
- Такое ощущение, что проще перечислить, за что ещё не штрафуют😂 - berik_akx90
- А, снег, простите, есть? Или нанимать машину для вывоза? А может этот вывоз нам будут оплачивать - kononova.t87
- А еще надо за харчки штрафовать 🙌 а то идут впереди люди и на харчки во все стороны летят. Страшно ходить просто - k_bota_k
- Зимой когда будут накидывать снег чистя улицы ко дворам частных домов тоже будут наказывать горожан что вовремя не убрали? или же управляющие компании должны будут за собой подчищать возле каждого дома!!! За это вы забыли то написать - pavel__chernyshev
- Своими силами за несколько лет построили частный дом, улица у нас не асфальтирована, автобус не ходит, вынуждены ежедневно по несколько км идти пешком до трассы, чтоб доехать до города. До сих пор по возможности доканчиваем ремонт внутри, на забор денег нет. Постройте мне забор, торжественно перед всеми, кто здесь сидит, клянусь ухаживать за территорией. Буду своевременно чистить снег и косить траву. Кстати, у нас за 3 года до сих пор некуда вывозить мусор. Получается, свои обяз-ва гос-во выполнять не собирается, а как штрафовать так сразу 😡 - kritika_restoran_aktobe
- Надо хоть для разнообразия сообщить Казахстанцем за что их не будут штрафовать . 😏 скоро чихнуть страшно будет. Косят под Европу, сначала нужно создать людям условия нормальные , а потом требовать порядка - dark_queen1996
- Лучшие штрафы за последнее время. Уборка, заборы, старый хлам, внешний вид домов, заросли. Запрет самоуправства. Это же тема. Вы через 10 лет к этому порядку привыкните и будете рады что придумали такое, потому что будет все ухоженное и красивое. Будете думать как мы раньше жили. Потому что сейчас многим пофигу на это. Да и по поводу штрафов, когда вас последний раз штрафовали за что либо кроме ПДД? Если тебя штрафанули за выкинутый мусор то ты сам виноват, бычки, салфетки. я полностью за такие штрафы и без разницы куда они пойдут, пополнять бюджет или кому либо на карман. Все правильно, сначала уберитесь у себя под носом а остановки и мусорки это уже проблема государства - tolsn
- Нихерасе... Я туда ничего не складывпю, за забор. Ни дрова, ни уголь, ничего. И с хера ли я пойду там что то косить и дергать????? И с хера ли я не на своей территории должна чистить снег? Там неплохо реально хотят выехать за счёт нас. Раб силу нашли бесплатную..... - lesiaodokienko
- Да,на закрытых остановках,возле гипердины,почему не смотрите,везде мусор,плеваки,вонь страшная,только знаете что простой народ штрафовать,камеры понаставили,а толку от них - kunslu944
- Вы в городе порядок наведите, посадили деревья, не поливает никто - kunslu944
- Косить траву обязаны организации которые косят город. От домов до дорог - venerabolat6
- У соседа несколько большегрузного транспорта с прицепами, погрузчики, превратил прилегающую территорию и дорогу, где проходят люди в авто стоянку и ремонтную, моечную базу, о каком благоустройстве речь в частном секторе города? Строительный мусор, остатки в виде поддонов, досок, ракушняков, навоза и тд и тп, главное лежат за забором, а не внутри у себя, надеемся закон будет действовать на таких - astra2016
- Что про сто в густонаселенном частном секторе? Во дворе лпх - as88_ol
- Давно пора взяться за порядок, что творится около домов, срач сплошной - fialki.kz.zko
- В городе есть старые дома в которым живут люди как сказать пожилые, одиночки, и (бедные) они как будут делать ремонт фассадов, заборов и т.д. может им поможет государства - zharasishaulov
- Куда мне обратиться чтоб собаку либо забрали либо незнаю. Чужая собака у меня во дворе ходить и не уходить сколько бы мы не пытались 😢 пятеро детей уже боюсь за них - asanovafariza90
- Осталось штраф для чиновников сделать. За месяц нет положительных результатов, штраф. Двойное гражданство штраф. Дети учатся за рубежом штраф( образование не поднимают в стране), живёт выше среднего достатка штраф с конфискацией и т.д. и т.п - tonirovka_okon_aktobe04
- Экологи, проедьте по железной дороге, посмотрите что там творится! Мусор выбрасывают проводники поездов и машинисты - tamaraortsueva
- Запретили сжигать мусор, а люди теперь всю степь засрали. Приезжают на природу и по дороге везде мусор в мешках выбрасывают, а животные их вскрывают и этот мусор по всей степи! - tamaraortsueva
- Өте дұрыс!!! Вот эти листья когда сжигают в частных домах, бесят!!! Особенно летом, когда итак нечем дышать!!! - delya_psychology
- @aqtobe_oblysy_akimdigi дождь прошел во дворах не против в частных секторах не пройти не проехать, кого будете за это штрафовать? Вы сделайте то за чем ухаживать можно будет а так какое вам дело как выглядит мой дом если перед ним можно рыбный пруд разводить - 05_05_1995_k
- Все прекрасно, в Узбекистане женщина каждое утро убирается возле своего двора, а у нас срач везде - obiavlenia_v_aktobe
- В общем ничего плохого не вижу в правилах - heartsease1
- Интересно а за чей счёт ремонтировать люди на пропитание еле зарабатывают откуда у людей средства на починку заборов странные такие - folts177
- Ну в принципе, это было, при Сагидыкове и Калдыгуловой, если не ошибаюсь. Ещё снег не успеет сойти - а бегут проверяющие, с предписаниями, чтоб убирали придомовую территорию. Про снег - такого не помню, чтоб ч/сектор штрафовали. Это между прочим, тяжёлая работа, снег убирать. Одно время маленькие трактора ездили и тротуары чистили, это было здорово! Чё бы эти мелкие трактора не закупить? - orkanif
- И какие критерии для оценки нарушения?как будет определяться недостаточно крашеный забор или не достаточно очищенная дорога от ледянки?где официальная шкала замера очистки и покраски ?бред какой-то - vi.dvorishkene2
- Чё они там курят непонятно вы сами понимаете что вы вообще говорите даже не можете убрать листву люди за свой счёт нанимают машины чтоб вывести листву понимаю у кого есть деньги а у кого их нету?чё им делать - aliorlov52
- Отлично было бы , чтоб для дач, которые не ухаживают, сделайте штрафы, с ликвидацией дачи, у нас соседи совершенно не ухаживают - victoria_100111
- Как понять сжигание мусора и травы в местах общего пользования? А если мы у себя во дворе будем жечь-это частная территория. Получается во дворе частного дома можно? - monolit2010
- Давно пора. Ещё нужно обязать владельцев бизнеса на первой линии, содержать прилегающую территорию до проезжей части в порядке, ухаживать за газоном и тд. Хотите же жить как в Америке. Там штрафы ещё больше. Чисто и красиво только по тому что там за мусор и не ухоженный участок космические штрафы - arystanov.berik
- Прям вчера только о том что придётся частным владельцам домов и офисов убирать за посторонними их свинство. А те будут продолжать кидать мусор ,бутылки окурки из окна на территорию офисов - oazis2011
- В подъездах полно велосипедов. Почему не обяжите КСК смотреть за захламление подъездов - aikaal7878
- Вы лучше напишите за что не могут - vyacheslav_1975
- За снег некоторые начали платить, скоро за воздух и дождь поголовно - rysbekovnurbolat
- Насчёт киосков , магазинов и пристроек, что прут ближе к тротуарам, я согласна на все 💯.чтоб напротив своих доходных мест было облагорожено. А то спиливать деревья и затаптывать кустарники, которые раньше росли , можно, а вот до остального дела нет, лишь бы себе место оттяпать - nv5991300
- Интересно как вывозить строительный мусор когда цены некоторые закручивают выше наших зарплат и при том такие мизерные зарплаты , что приходится иногда и в долг залезть Вот так завышают цены в основном все частники , сначала их штрафуйте , а то совсем обнаглели уже дальше некуда - bizhanovalena
- Правильно А то некоторые люди делает ремонт мусор в подъезде месяцами стоят - kozha187_________
- Конечно все правильно , так должно быть , но это все будет законом решено как с покрытыми лицами, или как с верблюдами, все бла бла болып каладыма - s.a.b.1974
- Наконец-то кто-то будет траву собирать и пески свои убирать 👏👏частных домов - saulesapargalievna
- В контейнер закинуть и все дела осенью чистим огород все в контейнер кладем подсушили и сложили - lilia07091967
- В первую очередь займитесь устранением бетонных блоков и всяких заграждений во дворах жилых многоэтажек и шлагбаумы тоже можно убрать, это всё самоуправство!!! - arsen44935
- Скоро будет штраф за неуплату штрафа - mik40095
- А когда начнут убирать тротуары и за бордюрные территории? - lananew7795
- Зато как красиво будет если люди начнут приводить в порядок свои частные дома; и территорию вокруг, а то куда не пойдёшь весь мусор со своего участка за забор выкидывают - m.shtumf
- Ну с этим я согласно, давно пора взяться за порядок, что зимой снега по колено к магазину не подойти, весной слякоть, а частный сектор, зимой снег на дорогу из двора выкидывает - fominova_60
- В туалет сходить можно будет или по расписанию? - umbetolzhas
- Надо штрафами наказывать ещё тех, кто рожает, и тех, кто умирает, и тех, которые на работу ездят в общественном транспорте, потому что там платят только за проезд, а за место, за дверь и за то что его везёт водитель- не оплачивает. Срочно надо штрафовать!😂 - khmelevskaia429
*Орфография и пунктуация авторов
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом... -
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Это временная мера 😏 -
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой... -
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу -
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить?
Комментарии 0