Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3259 просмотров

К какому будущему ведёт наше настоящее?

Намеки, которые заставляют нас задуматься о чем-то важном, появляются именно тогда, когда нужно. Так было и в этот раз.

Намеки, которые заставляют нас задуматься о чем-то важном, появляются именно тогда, когда нужно. Так было и в этот раз.

Пару дней назад в Оренбурге позвонила подруга и позвала в кино. Выходить из дома в морозный вечер уж очень не хотелось. Согласилась после долгих уговоров. И вот 10 вечера, -35 градусов, я еду в такси на другой конец города в кино без особого энтузиазма.

Фильм с названием «Бёрдмэн», билет за 250 рублей (вместо привычных 80), еще и малознакомый жанр– трагикомедия.

Опоздали на 15 минут, следующие 10 минут я «чатилась» в соцсети. Но что-то привлекло меня в этом фильме, наверное, то, что он номинирован на «Оскар».

Двухчасовой сюжет разворачивается за кулисами театра. Бывший актер, сыгравший роль супергероя Бёрдмэна, решает вернуть себе былую славу. И ставит вторую часть пьесы.

Поражает игра Майкла Китона, его главный персонаж сходит с ума от своей навязчивой идеи. Героя преследует его черное нутро в виде большой птицы, того самого Бёрдмэна.

Минимум декораций и однокадровая съемка придают эффекта фильму.

Сюжет не так легко описать словами. Думаю, после просмотра фильма каждый вынес для себя что-то свое.

Если бы я спросила у людей, выходящих со мной из кинозала, о чем кино, уверена, что ответы были бы абсолютно разные.

Мысль, которая зацепила: Ригган не может найти себе места. Он не смог вернуть былую славу, он не стал примерным отцом. Но время упущено. Прошлое он не отпустил, а настоящее его не принимает.

Ригган не «сидит» в Интернете, он не пользуется мобильным, не настолько современен.

«Если тебя нет в соцсетях, тебя нет вовсе». Это главная мысль – печальная, но правдивая...

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кинорецензии - не лучшая сторона вашего творчества )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Честно говоря, после прочтения статьи, захотелось позвонить убн-овцам

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Фильм как таковой не имеет сильной смысловой нагрузки, сюжет вытянут за уши, много черной иронии, концовка вообще съедена, но этот мутный фильмец считается критиками как прорыв, т.к. долгое время ничего подобного от голландцев не было, да и было ли вообще? Ну и маленький плюсик за неожиданные повороты в сценарии, с потугами на оригинальность и претензией на неповторимость. Хотя видели мы и наподобие кино. Не знаю, мне не понравился, но пару сюжетов в память на недолгое время запало. В конце будете разочарованы, ибо смазано там сильно, ощущение такое, либо денег не хватило, либо режиссер психанул, либо фантазия иссякла.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сотрудница смотрела, сказала что сильно разочаровалась... печалька...

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Ухахаха!!! Красна Девица, аплодирую Вам!

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Какая прелесть!С той же непосредственностью дети 2-3 лет гордо выносят гостям свои горшки с какашками.Разумеется,большинство зрителей в восторге от опаздывающих и зависающих в сети людей во время сеанса.Поразительна способность автора ухватить суть фильма из нескольких фрагментов,сделать глубокомысленные выводы и провести аналогию с жизнью.Ирина, браво!Очень хорошая статья.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Навеяло перлами из школьных сочинений: Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность (с). )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы прямо точно подметили суть. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все как обычно: сумбурно, набросано в кучу, шаблонно и вымучено до статьи. Я честно говоря вообще не поняла о чем речь. )

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ой, да будет вам меня смущать!Спасибо, конечно, но каждый дачник знает: в хорошо унавоженную почву хоть лопату воткни - дерево вырастет. Ирина мне здорово помогла, признаюсь вам.

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Девочка с нулевым жизненным опытом пытается поучать тёртых читателей Диапазона: "«Если тебя нет в соцсетях, тебя нет вовсе». Это главная мысль – печальная, но правдивая...". Миллионы людей живут без Одноклассников и Моего мира, если Ирина Ляпкина не может без этого, это ещё не повод говорить за всех. Это уже даже не смешно. Неужели у нас в городе такая нехватка журналистов, что доверяют писать юным практиканткам, зависающим в соц.сетях? Кто-нибудь из опытных журналистов "Диапазона" ответит? Вы же растеряете так всех старых читателей, а новых не будет, они ушли в Интернет.

    0
    0