Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9298 просмотров

Гендиректор казахстанско-молдавского ТОО “Казполмунай” осужден на 4 года

В Мангистауской области судом первой инстанции осужден на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества генеральный директор ТОО “Казполмунай” гражданин Молдавии С. Корнегруца.

В Мангистауской области судом первой инстанции осужден на 4 года лишения свободы с конфискацией имущества генеральный директор ТОО “Казполмунай” гражданин Молдавии С. Корнегруца. Об этом сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай. По его сведению, глава ТОО без лицензии осуществлял эксплуатацию магистральных газо- нефтепроводов, с извлечением незаконного дохода в сумме 21 млрд 675 млн тенге. Приговором суда незаконный доход подлежит взысканию в пользу государства с ТОО “Казполмунай”, уточнил представитель финполиции.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела в отношении других руководителей данного предприятия и директора ТОО “Толкыннефтегаз”, которыми при совершении аналогичного преступления извлечен незаконный доход на сумму свыше 125 млрд тенге.

“Указанным лицам в связи с их розыском предъявлены заочные обвинения и судом санкционирован их арест”, - добавил М. Жуманбай.

Молдавские компании работают в нефтегазовом секторе Казахстана с 1997 года.

В 1998-1999 годах были заключены контракты с компаниями этой страны на недропользование в Мангистауской области. В этой связи были созданы совместные предприятия “Аском Интеройл”, “Казполмунай”, которые ведут разведку и разработку на месторождениях “Толкын” и “Боранколь”.

Акционером компании “Толкыннефтегаз” является молдавская промышленно-финансовая группа “АСКОМ”.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.