Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7911 просмотров

«Тойота» врезалась в погрузчик, погибли две женщины

Погрузчик ночью ехал без передней фары и задних габаритных огней, с неработающей световой сигнализацией. Виновным в аварии суд посчитал водителя «Тойоты» и дал ему 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Погрузчик ночью ехал без передней фары и задних габаритных огней,с неработающей световой сигнализацией. Виновным в аварии суд посчитал водителя «Тойоты» и дал ему 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

16 июня, около полуночи электрослесарь ДГОКа 54-летний Марат Айтанатов на своем автомобиле «Тойота Карина» ехал из Актобе в Хромтау. В машине находились две женщины: супруга Марата и его знакомая. Последняя возвращалась с похорон. На 799-м километре трассы Самара–Шымкент «Тойота» врезалась в погрузчик марки ZL 50 G, он ехал в попутном направлении. От полученных травм на месте скончалась супруга водителя, а чуть позже в реанимации умерла вторая женщина.

Следствие посчитало виновным в ДТП Марата Айтанова, он не соблюдал дистанцию, а мог избежать столкновения. За аварию с двумя погибшими на него возбудили уголовное дело.

В суде мужчина рассказал, что ехал со скоростью 80-90 километров в час, его ослепили фары встречных машин, он проехал еще несколько метров и вдруг увидел перед машиной большие колеса спецтехники, пытался уйти влево, но не успел. Водитель утверждает, что не заметил погрузчик впереди из-за отсутствующих габаритных огней на нем.

Автотехническая экспертиза установила, что в рейс погрузчик выехал с неисправными световыми приборами: отсутствовала передняя левая фара, не работали задние фары и задние габаритные огни. Погрузчик принадлежал ТОО «КазПромСтройГрупп». Машинист фронтального погрузчика показал, что ему дали задание отогнать технику из Акжара в Хромтау. Во время осмотра он указал механику предприятия, что на нем отсутствуют задние осветительные приборы, не работает световая сигнализация. Однако механик проигнорировал замечание и дал указание отправляться в путь, погрузчик должен быть в Хромтау в короткие сроки. Машинист пояснил, что выехал в 7 часов вечера и надеялся, что до­едет до конечного пункта до темноты.

На суде Марат Айтанатов просил не лишать его свободы, так как похоронил супругу, сам воспитывает двоих детей. Хромтауский райсуд приговорил мужчину к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Также суд вынес частное постановление в адрес руководства ТОО «КазПромСтройГрупп» за слабый контроль за состоянием техники и за ненадлежащее соблюдение рабочими техники безопасности. Приговор в законную силу пока не вступил.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    И где справедливость?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Очень жалко мужика Жену потерял, Не дай Аллах кому.Если виновен и без того наказан. Погибли люди и не один Условного наказания не предусмотрено. Но если нет, то действительно не справедливо. Здесь трудно судить мне, не зная трассы, ее освещенности, визуального контроля, ширины. На спец. технике так же ставятся отражатели. Были ли они? Органы, расследуя это, все должны были выяснять С этими доводами должен был ознакомиться защитник. И еще -раз просил о снисхождении значит признал вину. У меня много сомнений и очень мало информации в статье. Так что не берусь судить о справедливости.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я не понял также...решение суда обжаловано? нет? почему посадили? логика суда или беспристрастность суда меня иногда шокирует или так преподносят газета.

    0
    0