Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3322 просмотра

Прокуратура добилась выплаты компенсации в размере 2 млн тенге матери подростка, погибшего при взрыве артснарядов в Балхаше

Прокуратура Карагандинской области добилась исполнения судебного решения по выплате морального вреда в размере 2 млн тенге в пользу матери 17-летнего Сергея Сальникова, который погиб в 2006 году в городе Балхаш при взрыве артснарядов.

Прокуратура Карагандинской области добилась исполнения судебного решения по выплате морального вреда в размере 2 млн тенге в пользу матери 17-летнего Сергея Сальникова, который погиб в 2006 году в городе Балхаш при взрыве артснарядов. Напомним, 18 февраля 2006 года на городской пристани группа рабочих производила утилизацию артснарядов, вывезенных с территории арсенала воинской части 89533 близ поселка Токрау, где в августе 2001 произошел пожар, уничтоживший весь арсенал. Рабочие, в том числе несовершеннолетний С. Сальников, разрезали 40-килограммовые болванки снарядов газовыми резаками. Как выяснилось в последствии, один из снарядов оказался боевым. При взрыве погибли пять рабочих.

Утилизацию артснарядов в Балхаше производила частное ТОО “Аспап”, которое было признано судом виновным в произошедшем. Руководители предприятия братья Арсаевы были приговорены судом к двум и трем годам лишения свободы.

Мать погибшего подростка подала иск в суд о возмещении морального вреда в сумме 2 млн тенге в связи со смертью сына. “Суд удовлетворил иск в полном объеме. Однако судебный акт на протяжении двух лет находился без исполнения. Должник добровольно сумму долга не выплачивал, избегал судоисполнителя и взыскателя”, - сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура области внесла представление в адрес администратора судов и взяла исполнение под особый контроль. В результате на счет ТОО “Аспап” было выставлено инкассовое распоряжение.

“В сентябре вся сумму перечислена на счет заявительницы”, - сказали в прокуратуре.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.