Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3940 просмотров

Кризис не обострил межэтнические отношения в Казахстане

Мировой финансово-экономический кризис не обострил межэтнические отношения в республике, констатировал государственный секретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев в понедельник.

Мировой финансово-экономический кризис не обострил межэтнические отношения в республике, констатировал государственный секретарь - министр иностранных дел Канат Саудабаев в понедельник. “По данным опроса общественного мнения, несмотря на последствия мирового финансово-экономического кризиса, межэтнические отношения в нашей стране остаются стабильными. Этому способствует твердый социальный оптимизм казахстанцев”, - подчеркнул он в своей приветственной речи, обращенной к членам расширенного заседания совета ассамблеи народа Казахстана (АНК).

К. Саудабаев отметил, что 86,7% опрошенных оценивают межэтнические отношения как спокойные и благополучные.

В то же время, подчеркнул он, государство не должно закрывать глаза на проблемы и тенденции, вызванные последствиями кризиса, в частности, безработицу и бедность. При этом, заметил глава МИД, некоторые социальные проблемы могут приобрести этническую окраску.

“Это, в первую очередь, касается предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу в тех сегментах экономики, которые являются традиционными для того или другого этноса”, - сказал он.

Вместе с тем, госсекретарь считает, что сейчас необходимо поднимать правовую культуру населения в вопросах межэтнической толерантности.

“Анализ показывает, что основными причинами бытовых и криминальных конфликтов, которые иногда обретают межэтническую окраску, является бытовой национализм, а иногда и элементарное невежество и невоспитанность”, - добавил он.

В этой связи необходимо разработать правовые механизмы усиления ответственности за проявление национализма. И в этом, считает К. Саудабаев, должна проявиться активная и позитивная роль этнокультурных объединений.

Согласно статистике, которую привел глава МИД, в стране увеличилось количество граждан, “надеющихся на улучшение экономической ситуации”, с 57% до 59,4%, а доля уверенных в завтрашнем дне возросла на 6,9% и составила 18,5 % от опрошенных лиц. В то же время число людей, испытывавших сомнение в положительном развитии, сократилось на 5% (15,6%).

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.