7172 просмотра

Борцы на поясах отправятся на чемпионат мира

С 30 мая по 1 июня в Актобе прошёл чемпионат Казахстана по поясной борьбе среди мужчин и женщин.

На фото: 3 дня в Актобе борцы на поясах соревновались за право представлять Казахстан на чемпионате мира в Ашхабаде.

Копилка актюбинских спортсменов пополнилась 9 медалями.

120 спортсменов из 10 областей Казахстана соревновались в силе и ловкости в личном зачете. Мужчины соревновались в 7 весовых категориях от 62 до +100 кг. Представительницы прекрасного пола представлялись всего в 4 категориях – от 52 до +76 кг. Честь Актобе защищали 35 участ­ников.

Первое место в самом легком весе (62 кг) занял чемпион мира по борьбе на поясах Нурлыбек Хайруллин. Лучший результат в весе 75 кг показал воспитанник Иргизской ДЮСШ Аблай Космуратов.

Среди женщин обладательницей чемпионского титула стала спортсменка из Уила Балжамгуль Курметжанова (58 кг). Она является серебряной призеркой чемпионата Казахстана среди молодежи, который прошел в начале мая в г. Жанакорган. Четвертую золотую медаль турнира завоевала Сабира Мырзагалиева в весе до 66 кг.

Серебряными призерами чемпионата признаны Айдана Намазбаева, Азат Арыстанов и Гульнар Амантаева. К слову, Гульнар обладает титулом чемпионки Азии 2012 года по самбо и борьбе на поясах. А Айдана на чемпионате, прошедшем в Жанакоргане, стала чемпионкой Казахстана.

Неплохие результаты показали серебряный призер Универсиады в Казани в 2013 году Димаш Мулдашев (82 кг) и чемпион Казахстана среди молодежи Заманбек Канатулы (75 кг).

Чемпионы и серебряные призеры чемпионата Казахстана по поясной борьбе автоматически стали участниками чемпионата мира, который пройдет в Ашхабаде с 19 по 24 ноября.