Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4117 просмотров

JTI предупреждает о возможном увеличении контрафактной табачной продукции после повышения акцизов

Japan Tobacco International (JTI) предлагает правительству придерживаться последовательной налоговой политики в отношении табачной отрасли и предупреждает о возможном росте объемов контрабанды сигарет в случае резких изменений размера акцизов

Japan Tobacco International (JTI) предлагает правительству придерживаться последовательной налоговой политики в отношении табачной отрасли и предупреждает о возможном росте объемов контрабанды сигарет в случае резких изменений размера акцизов, сообщил генеральный директор представительства компании в Казахстане Тассос Ситсас.

“Сигареты, конечно же, нужно облагать налогом и глобальная практика показывает, что акцизы на табак будут расти, но, тем не менее, существуют серьезные негативные последствия резких скачков данного налога. Это может привести к сокращению легального оборота и может привести к росту контрабанды и контрафактной продукции. Мы, как отрасль, просим вас придерживаться предсказуемой налоговой политики в планировании акцизных налогов”, - сказал он в четверг в ходе встречи премьер-министра Карима Масимова с бизнес-сообществом.

По словам Т. Ситсаса, некоторые решения правительства относительно контроля табачной продукции в соответствие с Кодексом о здоровье нации вообще являются “нереализуемыми”.

В этой связи, директор “JTI Казахстан” призвал правительство к диалогу с представителями табачной отрасли, отметив, что его отсутствие приводит может привести к высоким издержкам производства и рискам для табачных компаний.

“Сокращение корпоративного и подоходного налога может также позитивно повлиять на инвестиционную политику”, - добавил Т. Ситсас.

Для предотвращения возникновения непонимания между правительством и табачной отраслью он предложил внедрить в Казахстане механизм регулирования реформ или так называемую оценку регуляторного влияния (RIA), который представляет собой лучшую практику госрегулирования, разработанную в странах ЕС. “В связи с этим, - подытожил Т. Ситсас, - JTI Казахстан готова организовать курсы по изучению данной методологии”.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.