Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2320 просмотров

КС рекомендует до введения в действие законов о противодействии легализации доходов принять законы, не допускающие нарушения прав человека

Конституционный совет (КС) РК признал законы, направленные на противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма, соответствующими Конституции Казахстана.

Конституционный совет (КС) РК признал законы, направленные на противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма, соответствующими Конституции Казахстана. И одновременно рекомендовал правительству до введения их в действие внести в мажилис дополнительные законопроекты, которые исключили бы на практике возможность нарушения кон­ституционных прав человека и гражданина.

Соответствующее нормативное постановление КС “Об официальном толковании пункта 2 статьи 18 Конституции РК и проверке на соответствие Конституции РК закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма” и закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма”, принятое 20 августа, в четверг опубликовано в официальной печати.

“Признать закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма” и закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма”, принятые парламентом РК 17 июня 2009 года, соответствующими Конституции Республики Казахстан”, - говорится в нормативном постановлении КС.

Вместе с тем, по оценке КС, недостаточная четкость изложения и несогласованность между собой отдельных положений законов могут привести на практике к нарушению кон­ституционных прав человека и гражданина. “Поэтому Конституционный совет считает необходимой законо­дательную коррекцию соответствующих норм”, - отмечается в постановлении КС.

Как подчеркивается в документе, “право на тайну личных вкладов и сбережений, гарантированное пунктом 2 статьи 18 Конституции РК, следует понимать как право вкладчика на неразглашение охраняемых законом любых, не являющихся общедоступными на равных условиях для неограниченного круга лиц, сведений о самом вкладчике, принадлежащих ему деньгах или ином имуществе, в том числе о банковских вкладах, иных счетах и сбережениях, о долях в уставных капиталах хозяйствующих субъектов и ином имуществе, а также об операциях с ними”. А потому “пределы ограничений предусмотренного пунктом 2 статьи 18 Конституции права каждого на тайну личных вкладов и сбережений должны определяться законом в соответствии с подпунктами 1) и 2) пункта 3 статьи 61 Конституции с учетом пункта 2 статьи 18, пунктов 1 и 3 статьи 39 Конституции”, - подчеркнуто в постановлении.

В связи с этим КС рекомендовал правительству “до введения в действие указанных законов инициировать внесение в мажилис парламента РК законопроекта, предусматривающего приведение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, в соответствие с правовыми позициями Конституционного совета, содержащимися в настоящем нормативном постановлении”.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.