Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7143 просмотра

Драматургам Ахтанову и Шангытбаеву поставили памятник

Памятник высотой 6,5 метра поставили на месте, где ранее стояла скульптура «Мать и дитя» в старой части города. В Актобе съехались родственники драматургов.

На фото: 30 декабря. Ул. Т. Ахтанова. 6,5-метровый памятник казахским классикам обошелся казне в 27 млн тг. || Фото В. ЗОБЕНКО

Памятник высотой 6,5 метра поставили на месте, где ранее стояла скульптура «Мать и дитя» в старой части города. В Актобе съехались родственники драматургов.

В понедельник в Актобе открыли памятникдраматургам Тахауи Ахтанову и Куандыку Шангытбаеву. Его установили в старой части города, там, где ранее стояла скульптура «Мать и дитя» возле горполиклиники №2.

– Я с детства помню, как мы с родителями бывали в гостях у Куандыка ага, – вспоминает сын Тахауи, Дулат Ахтанов. – Он готовил свой знаменитый лагман, был хорошим кулинаром. Отец мечтал стать поэтом, когда Шангытбаев уже писал свои первые стихи. Они вышли из Актюбинска и стали покорять Алма-Ату.

– Я жил у моего дяди Куандыка Шангытбаева, когда учился в Алма-Ате, – рассказывает оренбуржец Нурлан Жекебаев. – Его перевод «Евгения Онегина» Пушкина известен во всем мире. Он переводил Омара Хайяма, Гёте. Я помню его как жизнерадостного человека с хорошим чувством юмора.

Автор памятника – молодой скульптор Женис Жубанкосов. Высота бронзовой сульптуры 6,5 метра. Областному бюджету она обошлась в 27 миллионов тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.