Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3099 просмотров

Пока в Астане судят Искакова, зараженный объект на Балхаше разбирают на стройматериалы

Адвокаты бывших руководителей министерства охраны окружающей среды в их защиту на суде стали цитировать Нурсултана Назарбаева. Между тем на объекте «Дарьял-У» близ озера Балхаш разбирают здания на стройматериалы. Экологи предупреждают о последствиях.

Бывшего министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова и его заместителей Альжана Бралиева и Зейноллу Сарсембаева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств в размере 1,172 миллиарда тенге (около 7,8 миллиона долларов), выделенных для реализации проекта по подготовке к утилизации конденсаторов, содержащих полихлордифенил.

ЖЕНА АЛЬЖАНА БРАЛИЕВА ПРИБЕГАЕТ К ПОМОЩИ ЦИТАТ НАЗАРБАЕВА

В Есильском суде Астаны 3 сентября были оглашены материалы уголовного дела, после чего должны были начаться прения сторон. Однако общественный защитник Альжана Бралиева, его жена Амина Бралиева, сделала заявление о позиции финансовой полиции и прокуратуры Астаны.

Вначале Амина Бралиева акцентировала внимание судьи Ерлана Тасырова на предвзятом подходе финансовой полиции.

 

Она процитировала фрагмент выступления президента Нурсултана Назарбаева на открытии третьей сессии парламента 1 сентября: «Борьба с коррупцией - это не кампания, это - наш важный приоритет. Ни в коем случае нельзя допустить сведения счетов в этом вопросе».

Далее Амина Бралиева заявила, что ее мужа финансовая полиция преследует уже три года. Она напомнила, что уголовное дело против Альжана Бралиева по обвинению в коррупционных нарушениях, допущенных якобы в рамках отбора финалистов престижной стипендии «Болашак», неоднократно прекращалось из-за отсутствия состава преступления.

«Документально подтверждено, что он работал честно, но гонения продолжаются по сей день», - сказала Амина Бралиева.

Она также не согласна с тем, что, находясь под пристальным вниманием финпола в качестве обвиняемого по делу «Болашака», ее муж мог планировать и осуществить новые, инкриминируемые ему преступления уже на должности вице-министра охраны окружающей среды.

Амина Бралиева подвергла критике бездействие прокуратуры, которая не принимает во внимание многочисленные факты о непричастности Альжана Бралиева к недоказанному, по ее мнению, уголовному делу.

Затем жена Бралиева вновь обратилась к фрагменту выступления Нурсултана Назарбаева на открытии осенней сессии парламента, где речь шла о том, что «борьба с коррупцией должна вестись правоохранительными органами в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех процессуальных норм».

Ранее защита Альжана Бралиева подвергла сомнению законность проведения дополнительной экспертизы, назначенной финансовой полицией 22 апреля 2008 года в комитете финансового контроля министерства финансов уже после передачи материалов дела в
прокуратуру Астаны.

Полученные 8 мая результаты дополнительной проверки прокуратура Астаны обнародовала лишь 20 августа 2009 года, сославшись на то, что «почта немного опоздала», чем повергло защиту в шок.

Тогда адвокат Сергей Деев заявлял: «У нас есть предположения, что этот документ, обнародованный через два месяца, был подготовлен задним числом. Уголовное дело разваливается - обвинение это прекрасно понимает. И в деле начинают появляться так называемые «новые» доказательства, которые появились непонятно в рамках каких процессуальных действий».

ХОДАТАЙСТВО НА ИМЯ ГЕНПРОКУРОРА

С ходатайством на имя Генерального прокурора Кайрата Мами 3 сентября обратились адвокаты бывшего министра Нурлана Искакова.

В частности, адвокат Роза Куанышбаева, перечисляя подробный список вопиющих, по ее мнению, нарушений уголовного законодательства, просит принять меры по их устранению, ссылаясь при этом на слова Нурсултана Назарбаева о борьбе с коррупцией в строгом соответствии с законом.

По мнению адвоката, нарушения начались уже с момента возбуждения уголовного дела от 18 августа 2008 года по анонимному заявлению.

Задержание Нурлана Искакова 30 марта 2009 года также, по ее мнению, неправомерно, так как никаких очевидцев, тем более потерпевшего, прямо указывающих на Искакова, нет.

Это, по словам Розы Куанышбаевой, не помешало финансовой полиции заявить на всю страну о том, что экс-министр привлечен и арестован.

Она заявила, что в ходе судебного заседания из порядка 130 допрошенных свидетелей никто не указал, что знает или видел, как совершал преступления ее подзащитный.

- Если ущерб не установлен ни актами экспертиз, ни свидетельскими показаниями, ни вещественными доказательствами, ни другими документами, в том числе отсутствием заявленного иска в отношении Искакова, как можно говорить о совершенном им преступном
деянии, хищении? - протестует Роза Куанышбаева.

Она, кстати, бывший председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента первого созыва.

Ранее адвокаты обвиняемого Адильбека Жайлганова, Г. Омарова и Н. Пархоменко также выразили крайнее удивление ходатайством прокурора Бахтияра Ерназарова о привлечении их к уголовной ответственности.

По их словам, за многолетнюю практику они впервые столкнулись с попыткой привлечения адвокатов к ответственности за то, что «они осмелились в интересах своих подзащитных заявлять ходатайства, свидетельствующие о несогласии с доводами обвинения».

ЕСТЬ ЛИ УГРОЗА ЭКОЛОГИИ?

Адвокат компании «Меркурий Плюс» - подрядчика проекта утилизации полихлордефинила с объекта «Дарьял-У», из-за которого и разгорелся весь этот скандал, Фатима Берсанова вообще отказалась признавать иск, так как он предъявлен «к ненадлежащему ответчику и с нарушениями законодательства».

Представитель компании считает, что работы фактически выполнены и подрядчик устранил существующую угрозу для экологической
безопасности. Более того, компания «Меркурий Плюс» предупреждает министерство охраны окружающей среды за ответственность от отказа выполнения взятых на себя обязательств.

По этому поводу адвокат бывшего министра Ермек Бектасов заявил нашему радио Азаттык:

- Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров дважды отправлял письмо в министерство охраны окружающей среды с разрешением вывоза оставшихся конденсаторов. Оплати ответственный секретарь ведомства Рустем Хамзин последний транш за транспортные услуги, не было бы сегодня и предмета спора.

Еще одной надеждой для защиты обвиняемых стали сообщения в прессе о том, что 3 сентября Нурсултан Назарбаев встретился с нынешним министром охраны окружающей среды Нургали Ашимовым.

Как сообщалось, Нурсултан Назарбаев дал поручение в течение этого года решить проблему с химически опасными конденсаторами,
складированными на объекте «Дарьял-У» близ озера Балхаш.

«Мы уже обращали внимание суда на действия нынешнего министра, который, проинспектировав работу по проекту «Дарьял-У», нарушений не нашел и подтвердил факт выполнения задачи, поставленной правительством страны», - заявил по этому поводу адвокат Ермек Бектасов нашему радио Азаттык.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРАЖЕННЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ

Зейнолла Сарсембаев, бывший вице-министр, а ныне подсудимый, считает, что проект выполнен на 99,9 процента.


Однако последние новости из Карагандинской области тревожны. Нынешний директор компании «Меркурий Плюс» Сергей Походяев предоставил редакции радио Азаттык копию письма в адрес председателя КНБ, министру охраны окружающей среды, руководителю аппарата президента, председателю Совета безопасности, Генеральному прокурору (все письма без указания фамилий).

В нем сообщается следующее: «Неизвестные люди, при поддержке сотрудников МВД города Балхаш, производят разбор зданий на стройматериалы, которые впоследствии используются при строительстве других зданий и сооружений на территории РК».

В письме также говорится, что данные здания являются загрязненными стойким органическим загрязнителем – полихлордефинилом, что подтверждено заключениями экспертов Программы развития ООН в Казахстане, а также другими международными специалистами.

«Использование зараженных полихлордефинилом стройматериалов приведет к раковым заболеваниям и генетическим изменениям в организмах людей», - предупреждается в письме.

Авторы письма сообщают, что учредитель и администрация снимает с себя всякую ответственность за возможные последствия.

Немецкий предприниматель, бывший житель Караганды Борис Меклер, который считается автором идеи и вдохновителем проекта утилизации ПХД с объекта «Дарьял-У», в телефонном разговоре с корреспондентом радио Азаттык прозрачно намекает приглядеться к новостройкам на территории многочисленных баз отдыха на берегу озера Балхаш.

ОБИДЫ АДИЛЬБЕКА ЖАЙЛГАНОВА

К началу предпоследней стадии уголовного дела наметились две линии противостояния. В первой паре схватились бывший министр Нурлан Искаков и бывший ответственный секретарь природоохранного ведомства Рустем Хамзин. Они обменялись целой серией едких публикаций в казахстанской прессе и онлайн-изданиях.

Второй парой стали немецкий предприниматель Борис Меклер и представитель компании «Меркурий Плюс» Адильбек Жайлганов - самая противоречивая фигура на скамье подсудимых.

Обвинения Бориса Меклера о том, что проект был загублен «из-за жадности одного человека», косвенно перекликаются с показаниями
Адильбека Жайлганова в суде, что именно по его заявлению «о мошеннических действиях финансовая полиция заинтересовалась этим делом и в июле 2008 года возбудила уголовное дело».

- Я сотрудничал с финполом, вначале проходил как ценный свидетель, давал им подсказки, в каком направлении расследовать, давал им свой автомобиль, чтобы они съездили на Балхаш. А позже меня переквалифицировали в подозреваемого, а в конце - в обвиняемого, - с обидой рассказал Адильбек Жайлганов суду историю своих нынешних проблем.

За коварством силового органа он видит руку своего бывшего начальника, а ныне опасного, по словам Жайлганова, врага с «обширными связями в силовых структурах» - Бориса Меклера, который и усадил его на скамью подсудимых.

Через несколько дней в зале Есильского суда Астаны начнутся прения сторон.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.