Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3893 просмотра

Алматинский горсуд отказал в рассмотрении жалобы адвокатов бывших сотрудников БТА банка по делу Аблязова

Алматинский городской суд отказал в рассмотрении жалобы адвокатов бывших сотрудников БТА банка, обвиняемых в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ под руководством экс-главы банка Мухтара Аблязова. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил адвокат одного из главных фигурантов этого дела Инесса Кисилева.

Алматинский городской суд отказал в рассмотрении жалобы адвокатов бывших сотрудников БТА банка, обвиняемых в совершении тяжких преступлений в составе ОПГ под руководством экс-главы банка Мухтара Аблязова. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил адвокат одного из главных фигурантов этого дела Инесса Кисилева.

“Адвокаты ставили вопрос о подсудности дела и просили передать уголовное дело из Алмалинского суда в Медеуский, поскольку головной офис БТА банка находится именно в этом районе и все следственные мероприятия проводились именно там. Однако Алматинский городской суд с этими жалобами не согласился и направил дело по БТА банку снова в Алмалинский районный суд”, - пояснила адвокат.

По ее словам, не исключено, что уже в конце этой неделе будет назначено главное судебное разбирательство.

Как сообщалось ранее, 19 августа в Алмалинском районном суде Алматы состоялись предварительные слушания в отношении 12 сотрудников АО “БТА банк”, АО “Темiрбанк” и руководителей различных ТОО, аффилированных с БТА банком. Все эти лица привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких преступных деяний в составе организованной преступной группировки под руководством М. Аблязова и его первого заместителя Ж. Жаримбетова.

В числе подсудимых фигурируют бывшие заместитель председателя правления БТА банка Генриг Холодзинский, управляющий директор БТА Багдатгали Тасибеков, заместитель директора департамента по работе с проблемными кредитами БТА Ермек Диканбаев, председатель правления Темiрбанка Аблахат Кебиров, члены правления Темiрбанка Айдос Мукатаев и Асхат Естаев, директор ТОО “Каменское плато” Ерлан Бейсекеев, директор ТОО “Компания Митра” Жанна Бекбаева, директор “Казахстанского коллекторного агентства” Жанибек Джумамухамбетов, директор ТОО “Баск инвест” Ермек Жаныбеков, директор ТОО “Дудар Капитал” Алексей Домашенко, директор ТОО “Есеке ЛТД” Даулет Дашев.

Всего по делу М. Аблязова, по словам адвокатов, к уголовной ответственности привлечены 45 человек.

Уголовное дело в отношении самого М. Аблязова выделено в отдельное производство.

26 августа по жалобе адвокатов бывших сотрудников банка и аффилированных с ним компаний главное судебное разбирательство в Алмалинском районном суде было отменено. Несколько адвокатов направили жалобу в вышестоящую инстанцию на постановление суда о подсудности дела.

“Кроме того, адвокаты заявили ходатайство о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, для того, чтобы суду были преданы все фигуранты дела, включая самих так называемых организаторов ОПГ М. Аблязова и его заместителя Жаксылыка Жаримбетова. Но это ходатайство также было отклонено”, - пояснил Нурлан Устимиров, адвокат бывшего заместителя директора департамента по работе с проблемными кредитами БТА банка Ермека Диканбаева.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.