Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6921 просмотр

В районном суде СКО в рамках уголовного дела в отношении прокурора Мамлютского района обнаружен курьезный факт

В рамках уголовного дела в отношении бывшего прокурора Мамлютского района Северо-Казахстанской области (СКО) Кайрата Барлубаева, которое рассматривается Кызылжарским районным судом СКО, обнаружен курьезный факт.

В рамках уголовного дела в отношении бывшего прокурора Мамлютского района Северо-Казахстанской области (СКО) Кайрата Барлубаева, которое рассматривается Кызылжарским районным судом СКО, обнаружен курьезный факт.

“Основной свидетель обвинения Руслан Сакашов, на основе заявления которого был задержан Барлубаев, утверждает, что прокурор якобы вымогал у него взятку в размере 5000 долларов США за согласование решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом, в материалах об отказе сам Сакашов, вообще, не фигурирует. В нем перечислены десять предпринимателей-владельцев грузов, которые доверили их перевозку Сакашову. Еще более удивительно то, что этих предпринимателей в природе не существует. Они вымышленные”, - сообщил КазТАГу адвокат подсудимого Марат Бакиров.

К. Барлубаев был арестован 6 апреля текущего года сотрудниками департамента КНБ по СКО в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете у него был обнаружен конверт с $5000, которые, согласно материалам следствия, Р. Сакашов передал через посредника К. Барлубаеву за процессуальное одобрение принятого ранее решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту задержания груза близ казахстанско-российской госграницы.

Рассказывая предысторию дела, адвокат сообщил, что пограничной службой КНБ РК 6 марта между селами Воскресеновка и Дубровное по подозрению в контрабанде была задержана автомашина “Урал” с товарами народного потребления. Машина следовала без сопроводительных документов, сигнал о возможном незаконном пересечении ею госграницы был получен от российских пограничников.

Факт задержания грузовика оформил один из дознавателей войсковой части 2032 пограничной службы КНБ. Он же 25 марта вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Это решение, согласно процедуре, необходимо было согласовать с прокуратурой Мамлютского района.

Все это время задержанный груз находился на складе временного хранения (СВХ).

“Сакашов в материалах дознавателя не фигурирует как владелец груза, а, следовательно, и как возможный контрабандист. Он, согласно материалам дознания, всего лишь перевозил грузы десяти предпринимателей из одного населенного пункта в Казахстане в другой. То есть Сакашову в любом случае не грозило уголовное преследование, груз ему не принадлежал, но он, почему-то, через посредника принимает самое активное участие в разрешении ситуации. А где же сами предприниматели?”, - недоумевает адвокат.

По его словам, согласно ответам органов юстиции и налоговой службы на специальные запросы, “лица, перечисленные в материалах дознания по факту задержания груза, вымышленные; изложенные в деле удостоверения личности и регистрационные номера налогоплательщиков никогда не выдавались”.

“То есть, проще говоря, заявитель Сакашов беспокоился, как он утверждает в суде, за возврат груза предпринимателей. Но их в природе не существует. Это нонсенс. Уже на основании только этого факта можно сделать вывод, что Сакашов не является надлежащим заявителем, а, следовательно, дело в отношении Барлубаева возбуждено без законных на то оснований”, - подчеркнул М. Бакиров.

Он обратил внимание на то, что Сакашов, согласно его показаниям, узнал якобы о требовании прокурором взятки от заместителя пограничной комендатуры “Мамлютка” войсковой части 2032 пограничной службы КНБ Руслана Аткельдирова, который присутствовал при задержании груза.

“В соответствии с материалами дела, Сакашов не контактировал с Барлубаевым, они незнакомы друг другу. О том, что якобы нужно дать взятку прокурору, он узнает у Аткельдирова. Последний якобы хотел помочь Сакашову прояснить ситуацию с согласованием отказного материала в районной прокуратуре, хотя сам к нему не имеет никакого отношения, так как не являлся дознавателем по делу”, - заметил адвокат.

Он утверждает, что в ходе следствия были допущены многочисленные процессуальные нарушения, в частности, не была получена санкция вышестоящего прокурора на диктофонную запись беседы между Барлубаевым и якобы посредником во взятке. Не велась видеосъемка момента якобы передачи взятки, а изъятые при задержании купюры не были обработаны специальным веществом, которое обычно используется, чтобы доказать факт передачи взятки.

“То есть не было хорошо проведенной разработки дела, как это обычно делается, чтобы собрать достаточную доказательную базу. Есть только неразборчивая диктофонная запись продолжительностью 51 секунд с непонятными шумами, из-за которых голоса трудно различимы и не зафиксировано требование о взятке; скрытно занесенный в кабинет прокурора конверт с деньгами, необработанными химическим реактивом, а также очень нелогичные показания заявителя. Это чистой воды провокация”, - уверен адвокат.

М. Бакиров также утверждает, что перед задержанием К. Барлубаеву был нанесен сильный удар, из-за чего он на короткое время потерял возможность обзора своего кабинета.

“Прокурор района сидит в своем кабинете, врывается несколько людей, один из которых бьет в область солнечного сплетения и сразу скрывается из здания, чтобы его никто не запомнил. Есть заключение судебно-медицинской экспертизы. Однако этот человек установлен в ходе судебного следствия, был вызван в суд и допрошен. Естественно, он отрицает, но факт остается фактом”, - сказал адвокат.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.