Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2803 просмотра

Карантин по свиному гриппу в Алматы снят, южная столица обошлась без паники

В Алматы официальные лица заявили, что в городских больницах нет больных гриппом А/H1N1. Подростки, подхватившие вирус за границей, лечились дома, и, по мнению врачей, уже пошли на поправку.

В семьях подростоков, заразившихся пандемическим гриппом, карантин уже снят. Официальные лица Алматы утверждают, что никто из контактировавших с ними людей не заболел.

В случае массового заболевания гриппом А/H1N1городские власти Алматы обещают дополнительно выделить из бюджета 100 миллионов тенге (около 667 тысяч долларов). В настоящий момент создан специальный штаб по борьбе с этой болезнью.

По словам специалистов, новому вирусу подвержены люди с пониженным иммунитетом. В этой связи врачи рекомендовали населению повышать иммунитет, заниматься спортом, применять препараты группы витамина С, часто мыть руки, соблюдать гигиену. Придерживаясь таких правил, по словам врачей Алматы, граждане могут оградить себя от этой болезни.

Начальник управления здравоохранения Алматы Еркин Дурумбетов на пресс-конференции в Алматы в понедельник, 3 августа, сказал:

- При возникновении первых признаков заболевания необходимо в первую очередь вызвать врача на дом и по рекомендации врача принимать лекарственый препарат. Ни в коем случае не рекомендуется принимать различные препараты без рекомендации врача.

В целях профилактики врачи рекомендуют использовать жаропонижающие препараты, которые используются при обычном гриппе, а препараты «Тамифлю» и «Реинза» действуют только в случае выявления и подтверждения диагноза «грипп А/H1N1».

Кроме этого, специалисты напомнили, что смертность наступает не от самого гриппа А/H1N1, а от его осложнений, в частности пневмонии. Заместитель директора Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Татьяна Слажнева заявила, что в большинстве случаев этой болезнью болеют молодые люди:

- Из поступающих последних сообщений Всемирной организации здравоохранения, подавляющее число случаев заболевания пандемическим гриппом по прежнему регистрируется среди молодых людей, средний возраст которых от 12 до 17 лет. Это данные Канады,Чили, Японии, США. По некоторым данным, возраст лиц, нуждающихся в госпитализации, и пациентов с летальным исходом может быть несколько выше.

Вместе с тем врачи Алматы заявили, что на данный момент в городе имеется достаточное количество запасов лекарств и инструментария. При этом городской департамент фармацевтического контроля заказал поставщикам завезти в Алматы дополнительное количество противогриппозных препаратов.

На сегодняшний день число больных пандемическим гриппом в Казахстане достигло 15 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявлено более 184 тысяч случаев заражения гриппом А/H1N1. Более 1 250 человек умерли в результате осложнений.

Радио Азаттык

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.