Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3149 просмотров

В Алматы сотрудники ДЧС незаконно содействовали продаже и установке в высотках непригодных для спасения средств эвакуации

«На территории РК действуют законодательные акты, которые обеспечивают обязательный порядок применения индивидуальных спасательных устройств (в административных зданиях выше девятого этажа. — Прим. агентства). Эти требования приняты, чтобы обеспечить людей, находящихся в высотных зданиях, возможностью эффективного спасения с высоты в кризисных ситуациях», — напомнил С. Дырин.

В Алматы  сотрудники департамента по ЧС незаконно содействовали продаже и установке в высотных зданиях непригодных для спасения средств эвакуации. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель начальника департамента по ЧС города Алматы Сергей Дырин, передает корреспондент агентства.

«При содействии наших сотрудников были поставлены на объекты те спасательные устройства, которые не соответствуют тому, чтобы по ним спасались неподготовленные люди. Эти устройства предназначены либо для спасателей-профессионалов, либо для пожарных спасателей — профессионалов, либо для тех людей, которые четко и конкретно подготовлены для работы с этими устройствами. Это так называемые “качели”, — сообщил С. Дырин.

“На территории РК действуют законодательные акты, которые обеспечивают обязательный порядок применения индивидуальных спасательных устройств (в административных зданиях выше девятого этажа. — Прим. агентства). Эти требования приняты, чтобы обеспечить людей, находящихся в высотных зданиях, возможностью эффективного спасения с высоты в кризисных ситуациях”, — напомнил он.

По его словам, “при проверке выполнения данных законодательных актов нами при содействии прокуратуры выявлены недобросовестные предприниматели, которые, пользуясь данной статьей норматива и при поддержке сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям, вводили потребителей в заблуждение, предлагая под видом индивидуальных спасательных устройств средства, непредусмотренные для спасения неподготовленных людей”.

Он уточнил, что под видом самоспасательных средств предлагались канатно-спусковые устройства, спасательные рукава и другие устройства, предназначенные для использования подготовленными специалистами либо в присутствии специалистов. “Тем самым были поставлены под угрозу жизни потенциальных потребителей, которые могут работать в этих зданиях”, — отметил он.

В свою очередь эксперт по средствам спасения Юрий Цепурит пояснил, что “в настоящий момент у пожарных спасателей не существует эффективных средств спасения людей с высотных зданий в момент возникновения кризисных ситуаций”.

Он отметил, что “критическая концентрация продуктов горения в районе очага возгорания возникает уже на третьей минуте”, поэтому наиболее эффективный способ спастись — покинуть здание по внешнему фасаду. При этом он подчеркнул, что “никто и никогда не может обеспечить 24 часа в сутки присутствие специалиста рядом со спасательным устройством и тем более никто никогда не может дать гарантию, что в момент возникновения кризисной ситуации специалист не воспользуется этим устройством первый”.

По словам С. Дырина, на данный момент пока только одна компания в Казахстане предлагает такие устройства для спасения, которым в критической ситуации может воспользоваться в любой человек, не имеющий специальной подготовки.

Между тем Ю. Цепурит пояснил, что “канатно-спусковые устройства во всем мире, в том числе в России, стоят порядка $500, в Казахстане они продавались порядка $1300 за единицу”. При этом, по его словам, одобренные к применению специалистами индивидуальные спасательные устройства стоят от 1,5 тыс. евро.

“Как только норма вошла в действие, на рынке моментально появились подобные компании, которые стали предлагать под видом вроде бы хорошего дела такие канатно-спусковые устройства. Мы выявили на трех объектах эти предложения, но, к счастью, мы выявили это вовремя. И сегодня я могу с полной уверенностью говорить, что при поддержке прокуратуры города мы заставили убрать эти устройства и поставить те, о которых мы говорим”, — сообщил С. Дырин.

Что касается сотрудников ЧС, которые вводили потребителей в заблуждение, продавая профессиональные спасательные устройства, замначальника по ЧС пояснил, что “есть представление прокуратуры, эти действия подпадают под норму закона о коррупции”. “К сотрудникам будут предприняты все самые строгие меры вплоть от отстранения от занимаемых должностей”, — сказал он.

По его словам, в Алматы 127 высотных зданий, и “в малых количествах оборудованы индивидуальными спасательным устройствами в городе Алматы четыре здания”. “По остальным зданиям принято решение о приостановке либо всего здания, либо есть такие компании, которые отказались от эксплуатации 10-го этажа и выше”, — пояснил С. Дырин.

Он также отметил, что у пожарных подразделений есть необходимое оборудование, которое позволяет спасать людей ниже 10-го этажа.

Как сообщалось ранее, в интервью агентству руководитель пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Эльдор Раимбеков сообщил, что крайне остро стоит проблема пожарной безопасности в высотных объектах, к которым наиболее затруднен подъезд пожарных машин и соответственно спасение людей. “Ежегодные проверки высотных зданий в Казахстане показывают, что системы автоматического обнаружения пожаров, системы противодымной защиты и оповещения людей находятся в неисправном состоянии”, — отметил в своем интервью Э. Раимбеков.

“На сегодняшний день противопожарная ситуация в высотных домах Астаны, Алматы и ряда других городов остается напряженной и вызывает серьезную тревогу со стороны министерства. При ежегодных проверках этих зданий выявляется, что системы автоматического обнаружения пожаров, системы противодымной защиты, оповещения людей, насосы повышения давления внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии. По результатам проверок вручаются предписания на устранение нарушений, руководители объектов привлекаются к административной ответственности, по самым грубым нарушениям материалы направлены в суд для приостановления объектов”, — сообщил он.

Помимо этого заместитель начальника департамента по ЧС города Алматы Сергей Дырин ранее сообщил агентству, что пожарные Алматы готовят иски в суд с требованием приостановить эксплуатацию 16 высотных объектов.

“Я уже докладывал, что в Алматы нет ни одного высотного здания, которое бы отвечало абсолютно всем требованиям пожарной безопасности. В первую очередь — это отсутствие индивидуальных спасательных средств, которые крайне необходимы в современных зданиях. Порядка 10 нарушений есть практически везде”, — рассказал он о результатах инспектирования административных объектов повышенной этажности в Алматы.

В частности, по словам замначальника ДЧС, предписание об устранении нарушений, которое было предъявлено собственнику башен “Рахат Тауэрс”, содержало 29 пунктов. Тем не менее, еще до устранения данных нарушений, 17 февраля текущего года, в одной из башен произошел пожар.

«Казахстан Сегодня»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.