Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2343 просмотра

В Жамбылской области за неделю спецоперации “Мак” изъято более 2,5 тонн марихуаны

Очередная недельная “зачистка” Шуской долины, проводимая полицией в рамках республиканской спецоперации “Мак-2009” за неделю позволила изъять из незаконного оборота наркотиков более 2,5 тонн марихуаны, – сообщили агентству в областном ДВД.

Очередная недельная “зачистка” Шуской долины, проводимая полицией в рамках республиканской спецоперации “Мак-2009” за неделю позволила изъять из незаконного оборота наркотиков более 2,5 тонн марихуаны, – сообщили агентству в областном ДВД.

Комментируя происходящее в секторах небезызвестной долины, представитель департамента отметил несколько крупных фактов обнаружения на ее территории конопляных заготовок. Один из них зарегистрирован около полудня минувшей субботы в окрестностях поселка Тасоткель, где на участке “Штаб” сыщиками из управления по борьбе с наркобизнесом и оборотом наркотиков (УБНОН) ДВД при поддержке спецподразделения “Дельта-Долина” был задержан 26-летний алматинец, успевший накосить и высушить 27 мешков анаши. Как рассказал начальник УБНОН полковник полиции Нуржан Калметов, по заключению экспертизы вес марихуаны составил 1 тонну 106 кг, добавив, что в отношении безработного фигуранта, якобы живущего только на пенсию своей бабушки, возбуждено уголовное дело за “незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах”.

Криминальный инцидент, связанный с большой партией наркотиков, пресечен также на территории Меркенского района. В ДВД оперативники доложили об успешном завершении спецоперации в субботу утром. По поступившим данным в районе участка Аспара, расположенного в 100 км от райцентра, оперуполномоченным удалось взять с поличным наркоконтрабандиста из Кыргызстана с более чем 500 кг шуской конопли. 35-летний иностранец по предварительным сведениям пересек границу, минуя таможенников.

В настоящее время оба наркодельца взяты под стражу, – пояснили в полиции.

“Это третья успешная операция по выявлению сбыта крупных партий наркотиков в этом сезоне. За последнюю неделю из незаконного оборота изъято более 2,5 тонн наркотических средств”, – пояснил начальник УБНОН.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.