Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2208 просмотров

В Павлодаре первый суд с участием присяжных не начинается из-за сложностей с подбором кандидатов в коллегию заседателей

В Павлодаре начало первого судебного процесс с участием присяжных заседателейљ переносится как минимум до15 июля.

В Павлодаре начало первого судебного процесс с участием присяжных заседателейљ переносится как минимум до15 июля.

Как сообщалось ранее, заседания по “громкому” делу об убийстве известного павлодарского предпринимателя, бывшего акима Экибастуза Рамазана Жуматаева должны были начаться 26 июня, затем срок был перенесен еще на неделю.

Однако, как рассказали на брифинге в павлодарском областном суде, пока не отобрано нужное число кандидатов для окончательного формирования коллегии присяжных заседателей.

“В соответствии с законом мы должны сформировать коллегию из 25 кандидатов, а уже после путем отводов, самоотводов отобрать 11 присяжных – основных и запасных. Однако пока отобрана только часть кандидатов”, - сообщил председатель областного суда Ермек Серекбаев.

Е.Серекбаев отметил, что из приглашенных 120 человек требованиям соответствуют лишь 15 кандидатов.

“Во-первых, пришли не все приглашенные, а часть явившихся заявили самоотводы ввиду того, что являются знакомыми или родственниками подсудимых или потерпевшего”, - информировал Е. Серекбаев.

Кроме того, в списке из 5000 тысяч потенциальных кандидатов, чьи фамилииљ акимат представил суду, числятся граждане Российской Федерации, лица с непогашенной судимостью, госслужащие, которые не могут быть присяжными, а также люди, имеющие тяжелые группы инвалидности.

“Нам приходится работать с такой базой, но мы надеемся, что к 15 июля работа по подбору присяжных заседателей будет завершена”, - отметил председатель облсуда.

Напомним, на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей настаивали четверо обвиняемых в убийстве экс-акима Экибастуза.


КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.