Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4540 просмотров

Израиль рассматривает Казахстан как площадку для диалога с арабским миром

Казахстанская земля славилась гостеприимством и добродушием. Видимо, такая атмосфера передалась израильскому президенту Шимону Пересу, который в Астане неожиданно поднял вопрос об урегулировании ближневосточного конфликта.

Как известно, высокопоставленный гость не только затронул в Астане проблему старого конфликта, но и предложил Казахстану внести свой вклад в его урегулирование. Как сказал Шимон Перес: «Я полагаю, что Казахстан под руководством президента может сыграть значительную роль в прекращении конфликта на Ближнем Востоке». «Я очень рад выслушать мысли и взгляды президента Казахстана, касающиеся этого вопроса», – также добавил он. Но президент Израиля не стал останавливаться на своих мирных инициативах. Из Астаны он обратился к королю Саудовской Аравии Абдалле с предложением совместно с другими лидерами региона продолжать арабо-израильские мирные переговоры.
Очевидно, что Казахстан стал глотком свежего воздуха для Израиля. Это прекрасно осознает Перес, который в начале 2009 года оказался в центре крупного скандала. В январе на сессии Всемирного экономического форума в Давосе премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в знак протеста против военной кампании Израиля в секторе Газа публично прервал диалог с Пересом. Турция оказалась не единственной страной, которая выразила «вотум недоверия». Болезненно отреагировали на силовую операцию Израиля и другие арабские страны. Неудивительно, что в Астане Перес выразил благодарность нашей республике за сдержанную позицию. «Я вижу заслугу руководства Казахстана в том, что оно не поддалось политическому давлению извне и позволило израильской делегации участвовать в съезде (Съезд лидеров мировых и традиционных религий. – Ред.)», – заявил он.
Слова любезности не объясняют, почему израильский президент заговорил об урегулировании ближневосточного конфликта в Астане. Хотя ответы на эти вопросы носят очевидный характер. Увидев, что в молодом государстве проводится глобальное и действенное международное мероприятие, Перес обратился к руководству Казахстана с предложением, чтобы наша страна в той или иной мере стала участником мирных переговоров Израиля с арабскими странами по ближневосточному конфликту.
Очевидно, что Израиль вполне серьезно связывает надежды на то, что Казахстан сможет повлиять на позитивные сдвиги в урегулировании ближневосточного конфликта, безусловно, используя и потенциал Съезда лидеров мировых религий.
Хорошо известно, что Казахстан все время старается играть роль первой скрипки на постсоветском пространстве, но в Израиле обратили внимание и на другую тенденцию. В последнее время Астана активизировала свои связи с государствами арабского региона. В 2008 году, в самый разгар продовольственного кризиса, наша республика предложила арабским странам помощь в восполнении дефицита продуктов питания. Кроме того, в прошлом году Казахстан вывел на принципиально новый уровень отношения с Египтом и Саудовской Аравией. Отметим, что эти две страны играют заметную роль в политических процессах в арабском мире.
Понятно, что Казахстан стремится придерживаться многовекторной политики не только в Центральной Азии, но и в соседних регионах. Производной такой политики выступают доверительные отношения, которые способны стать хорошим подспорьем в урегулировании ближневосточного конфликта, поскольку истеблишмент арабских стран с недоверием относится к руководству Израиля, при этом они имеют хорошие связи с Казахстаном. В таком ключе наша республика может стать хорошей площадкой для диалога в рамках ближневосточного мирного процесса.
К слову, Казахстан уже сейчас вносит свой вклад в сокращение «горячих точек» на планете. Нелишне будет отметить, что Астана периодически поднимает вопрос о нормализации ситуации в Афганистане. Более того, Казахстан оказывает гуманитарную помощь и помогает афганцам наладить свою жизнь. В принципе, Казахстан мог бы играть такую же роль на палестинских территориях. Тем более что одна из причин внутренней нестабильности Палестинской автономии связана с отсутствием развитой экономической инфраструктуры. Ближневосточный процесс, говоря языком классиков марксизма, предполагает создание политической надстройки в лице палестинской государственности, но при этом он упускает из поля зрения экономический базис. В результате на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа сейчас наблюдается нищета и безработица, которая становится питательной почвой для радикальных организаций.
Какой смысл Казахстану вмешиваться в ближневосточный процесс? Несмотря на то что Израиль и Палестина находятся далеко, тем не менее все страны региона связаны между собой экономическими нитями. Как считают специалисты, разрешение старого конфликта может благоприятно отразиться не только на региональной безопасности, но и на экономическом росте. В данном случае показателен пример Юго-Восточной Азии, где в результате бурного роста экономики, по оценкам Всемирного банка, удалось существенно сократить бедность. Примерно такой эффект ожидают на Ближнем и Среднем Востоке от разрешения затяжного ближневосточного конфликта.


Liter.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.