Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1191 просмотр

Мне на выборах делать нечего

Внимательно прочитал мнение руководителя аппарата акима города А.Шерьязданова «Для чего ходить на выборы?» в «Д» №50 от 15.12.2011 года. Заметка вызывает двойственное чувство, так как ее название само по себе двойственно.

Внимательно прочитал мнение руководителя аппарата акима города А.Шерьязданова «Для чего ходить на выборы?» в «Д» №50 от 15.12.2011 года. Заметка вызывает двойственное чувство, так как ее название само по себе двойственно.

Итак, что такое выборы? Это передача власти от большинства меньшинству, выборы порождают безответственность большинства и вседозволенность меньшинства. Общество безответственных людей не может стать цивилизованным по определению. В таком обществе отсутствует здравый смысл, так как люди борются не за реализацию лучших идей, а за более высокое место в иерархии. Иерархия власти всегда порождает бюрократию и коррупцию. А коррупция является самым тяжким преступлением, так как развращает общество. 

У карьериста всегда больше шансов победить на выборах, чем у честного и доброго человека, так как главное оружие карьериста – обман. Так зачем голосовать за обманщиков, зная об этом заранее? К тому же не отработан закон о выборах в части отзыва не оправдавшего народного доверия депутата. 

Что касается самих депутатов. Не знаю, как работают у вас городские депутаты, но к районным и областным накопилось много вопросов. Где были депутаты, когда у нас в жилом массиве рядом со школой построили туберкулезную больницу? О строящемся объекте писали все республиканские СМИ и «Д». Уже четыре года в самую жару в городе нет питьевой воды. Где наши депутаты? Сейчас у нас полным ходом идет строительство терминала по хранению нефти и нефтепродуктов, и опять наши депутаты поймали тишину. 

Ну и наконец о самораспустившихся депутатах мажилиса. Четыре года они получали ежемесячно по 600 тысяч народных тенге, а потом решили самораспуститься. Когда баллотировались, народные голоса им нужны были, а когда самораспускались, то народ не нужен? В трудное время депутаты предали народ. У меня есть опасения, что бывшие самораспустившиеся депутаты вновь окажутся в списках партии «Нур Отан» или же «оппозиционной» партии «Ак Жол». Будь моя воля, я бы заставил вернуть народу его денежки.

А вот мнение автора о роли СМИ я полностью поддерживаю. Почему-то они однобоко ведут пропагандистскую работу. Но не все СМИ карманные, они выполняют львиную долю работы чиновников, освещая нашу реальность.

Так что, уважаемый оппонент, зная весь этот механизм снизу доверху, зная предсказуемость результата, я думаю, что мне лично делать нечего на выборах. 

Автор — Ильяс Резванов, учитель, г.Шалкар

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    нет,нету

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    хотя нет....именно эту статью я открыла при помощи "последние новости раздела"

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Aika,вы сегодня потеряны во времени).как зашли..открыли радел казахстан,и вот пришли))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    и я тож соглашусь..и +1 ему за то что не побоялся вставить фамилию

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    примитивно..я такие в 3м классе строчила. что ниб пошикарнее хочется,только без сования учителей и учеников. это похабщина,товарищ!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Рабинович,вы со своими стишками пугаете меня в последнее время)) у вас все в порядке там после НГ?

    0
    0