Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5668 просмотров

Казахстанские футбольные клубы узнали имена своих соперников по еврокубкам

По итогам прошедшей жеребьевки квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы нашим «Актобе», «Тоболу», «Иртышу» и «Окжетпесу» достались исландский «Хафнорфьордур», турецкий «Галатасарай», венгерский «Халадаш» и молдавский «Зимбру» соответственно. С командами из далекой Исландии отечественные клубы ранее никогда не играли, так что противостояние нашего чемпиона с лучшим клубом этой скандинавской страны станет первым в истории казахстанского футбола.

По итогам прошедшей жеребьевки квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы нашим «Актобе», «Тоболу», «Иртышу» и «Окжетпесу» достались исландский «Хафнорфьордур», турецкий «Галатасарай», венгерский «Халадаш» и молдавский «Зимбру» соответственно.

С командами из далекой Исландии отечественные клубы ранее никогда не играли, так что противостояние нашего чемпиона с лучшим клубом этой скандинавской страны станет первым в истории казахстанского футбола. «Хафнорфьордур» четыре раза выигрывал чемпионское звание в Исландии, а сейчас после 8 туров первенства лидирует в турнирной таблице. В еврокубках исландский клуб больших вершин не достигал, ограничивался лишь участием в квалификационных раундах. Впрочем, ни одна из казахстанских команд также не может похвастаться тем, что играла в основных турнирах Лиги чемпионов или Кубка УЕФА… «Хафнорфьордур» в сравнении с «Актобе» провел больше матчей в еврокубках – 30, в девяти из которых выиграл и в двенадцати терпел поражение. «Актобе» начнет борьбу со второго отборочного этапа (всего их четыре). Первая встреча пройдет либо 14-го, либо 15 июля в Исландии. Ответная игра состоится через неделю в Актобе. В этом противостоянии победить может как казахстанский чемпион, так и исландский: на этот раз континентальный противник лучшей команды нашей страны не считается априори фаворитом. В отличие от того же «Шерифа» (противника «Актобе» по ЛЧ-2008), «Хафнорфьордур» – клуб, менее искушенный в международных турнирах. Да и сама команда Владимира Муханова за прошедшее с 2006 года время (дебют актюбинцев в еврокубках) стала гораздо опытнее. Интересная деталь: если Казахстан является самой восточной частью футбольной Европы, то Исландия – ее самая западная часть.

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов считает, что у его команды неплохие шансы выйти в следующий раунд:

– Да, нам это вполне по силам, ведь Исландию не назовешь ведущей в футбольном отношении страной. Впрочем, ко всем соперникам нужно серьезно относиться. О «Хафнорфьордуре», как и обо всем исландском футболе, мы не знаем ничего.

С самым серьезным противником сыграет костанайский «Тобол». Да с каким! Стамбульский «Галатасарай», многократный чемпион Турции, регулярный участник Лиги чемпионов, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. Вне всякого сомнения, «Галатасарай» – наиболее именитый соперник, который доставался отечественным клубам за их семилетнюю историю выступлений в Старом Свете. То, что стамбульцы начнут свой очередной еврокубковый поход не с привычной для них стадии группового турнира Лиги чемпионов, а всего лишь со второго квалификационного этапа Лиги Европы, связано с провальным пятым местом, занятом ими в последнем чемпионате Турции. В Лиге Европы «Галатасараю» никому ничего доказывать не надо, 9 лет назад он побеждал в этом турнире, который тогда еще назывался Кубком УЕФА. Клуб тренирует известный голландский специалист Франк Райкаард, а в линии нападения «Галатасарая» выступают чех Милан Барош и австралиец Хари Кьюэлл. В общем, «Тоболу» со жребием откровенно не повезло. Впрочем, костанайская команда на нашем уровне также является самой успешной в международных соревнованиях: два года назад подопечные Дмитрия Огая стали победителями Кубка Интертото. С достижениями турок, естественно, не сравнишь, но, как говорится, чем богаты. Одно можно сказать точно: аншлаг в Костанае обеспечен, думается, что битва за билеты будет почти такой же, как перед матчем Казахстан – Англия. Первый матч пройдет в Костанае 16 июля, ответный – 23-го в Стамбуле.

Наставник «Тобола» Дмитрий Огай спокойно отреагировал на итоги жеребьевки, заявив, что его футболистам будет полезно сыграть с более классной командой.

Идем далее. Павлодарскому «Иртышу» футбольный бог в рамках первого отборочного этапа Лиги Европы определил венгерский «Халадаш» из Собматхея. «Халадаш» в Старом Свете провел только четыре игры, а во внутреннем чемпионате лишь один раз поднимался на пьедестал почета – «бронза» сезона 2008/09 позволила ему получить право играть в Европе.

– На этой стадии турнира все соперники приблизительно одинакового уровня, – сказал главный тренер павлодарского клуба Леонид Назаренко. – Мы уже начали работу по сбору информации о венгерской команде, постараемся добыть как можно больше дисков с записями ее игр. Да, мы собираемся укреп-ляться к еврокубкам, но «Иртыш» – не самый богатый клуб, и финансовые возможности у нас небольшие. Скорее всего, возьмем футболистов из ближнего зарубежья, потому что они обойдутся дешевле, чем сильные казахстанские игроки. Не хочу оценивать наши шансы. Хотели бы мы оказаться на месте «Тобола»? Трудно сказать. Однако костанайцы при определенных условиях имеют шансы на успех.

Если «Актобе», «Тобол» и «Иртыш» уже не первый год выступают в Старом Свете, то кокшетауский «Окжетпес» – дебютант международных турниров. «Окжетпес» в первом раунде Лиги Европы померится силами с молдавским «Зимбру». Лучшие времена кишиневского клуба прошли в 90-х (в это время он взял восемь чемпионских титулов Молдовы), а сейчас лучшей командой Молдовы является «Шериф». В последнем розыгрыше первенства «Зимбру» занял 4-е место.

– Мы знаем, что в составе этого клуба играют в основном молодые футболисты, – говорит наставник «Окжетпеса» Эдуард Глазунов. – Это крепкая команда, известная нам еще с советских времен. Будет нелегко. Но мы постараемся сделать все возможное.

… Ярким примером преодоления всех квалификационных этапов является словацкая «Артмедия», в 2005 году умудрившаяся из первого отборочного раунда ЛЧ дойти до группового турнира. Кстати, первым соперником словаков был «Кайрат», чуть было не выбивший «Артмедию» из Лиги в самом начале ее европейского пути.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.