Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3244 просмотра

Министры и акимы пойдут в магазин

Президент послал акимов и министров в магазин. Такое поручение он дал недавно на заседании правительства.

Президент послал акимов и министров в магазин. Такое поручение он дал недавно на заседании правительства. «Надо каждому из вас задать вопрос, министры и акимы: давно ли вы были в магазинах и смотрели на ценники на прилавках? – спрашивал Назарбаев. – Мы видим, как внутренние рынки отдельных видов товаров монополизируются, отдаются на откуп откровенным спекулянтам. Где, спрашивается, наши антимонопольные органы... Почему они не предотвращают вывоз из страны некоторых видов продовольствия».

Не думаю, что акимы или министры совсем не знают что почем. Газеты они читают, о том, что происходит с ценами, мы пишем постоянно. Мы писали про масляный бум, гречневый, картофельный, на прошлой неделе – про яичный.

Конечно, мы интересуемся у чиновников, почему растут цены.

– Это – сфера частной торговли, и государство в это не вмешивается, – отвечали нам.

Уже на следующий день после заседания правительства эти же чиновники докладывали по ТВ, почем гречка в Актобе и сколько будет стоить до конца года.

Все-таки в интересной стране мы живем. Сколько лет «Д» писал про дефицит мест в детских садах, сколько лет разные акимы обещали освободить детям садики, а ничего не менялось. А написала одна мамаша президенту, дал он команду, и теперь садики только и успевают открывать. «Может, и с ценами произойдет чудо?» – подумает кто-то. Но лично я не так наивна. Ну, увидит чиновник ценники в магазине. И что? С его зарплатой в полмиллиона можно себе ни в чем не отказывать. Вот бы президент еще приказал пойти в магазин с зарплатой среднего казахстанца, а еще лучше – с пенсией.

Только реальность не приемлет сослагательного наклонения. В жизни так, как оно есть. И если статистики говорят, что цены на продукты растут незначительно, инфляция в прогнозируемом коридоре, это вовсе не значит, что все о`кей. Наши кошельки подсказывают совсем другую статистику: день­ги в карманах тают куда раньше получки и дня выдачи пенсии. И что интересно: по данным соц­опросов, большую часть доходов казахстанцы тратят вовсе не на отдых, оздоровление или образование, а на продукты питания.

А президент сказал, что наше благосостояние будет неуклонно расти. «В ближайшие 5 лет Казах­стан должен войти в группу стран с высоким уровнем дохода». Будем надеяться и ждать?

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    Иду покупать кошелёк побольше!!!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В группу стран с высоким уровнем дохода...А каким именно? Уточните пожалуйста.Доход на одну душу населения,или общий доход на одно государство?Если на душу, то как он собрался это сделать?Что многим казахстанцам считать за доход, когда кругом один расход...Если считать за государство кучку министров, акимов разных мастей, нуворишей и всякого рода спекулянтов, то по "доходам" мы уже давно обогнали эту группу стран!!!

    0
    0