Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3852 просмотра

Экзамен в президенты выдерживают не все

Только один кандидат на пост президента из троих успешно сдал экзамен по госязыку. Один кандидат написал сочинение с 28 ошибками, а другой и вовсе не явился на экзамен.

Только один кандидат на пост президента из троих успешно сдал экзамен по госязыку. Один кандидат написал сочинение с 28 ошибками, а другой и вовсе не явился на экзамен.

Первое препятствие, которое нужно преодолеть кандидатам на главную должность страны, – экзамен на знание государственного языка. И в этот раз лингвистическая комиссия заявила, что требования стали жестче.

Первый кандидат, главный редактор астанинской газеты «Ак Тарлан» и директор казахского центра «Дастур» Салим Отен на экзамен не явился, по­просил отсрочку. Как он сказал позже, в это время он был в Актобе, где присутствовал на суде. 

Другой кандидат, Уалихан Кайсаров, экс-сенатор, а ныне председатель астанинского филиала партии «Азат» экзамен провалил, он допустил 28 ошибок в сочинении, не раскрыл тему и в устном задании – публичном выступлении – не ответил на дополнительные вопросы. Лингвистическая комиссия пришла к выводу, что претендент на пост президента «в совершенстве не владеет государственным языком» и признала этого кандидата «не соответствующим требованиям Конституции». Кайсаров назвал свой «провал» выполнением политического заказа комиссией, чтобы не допустить его к выборам, и готовится обжаловать решение ЦИКа в Верховном суде.
Успешно сдал экзамен лидер экологического движения «За зеленую планету» Мусагали Дуамбеков, допустив всего лишь 5 ошибок в письменной работе, комиссия признала это «нормальным». Понравилось экзаменаторам и устное выступление кандидата – продекламированные стихи и публичное выступление. Однако сам лидер «зеленых» признался, что на победу в президентских выборах он не претендует.

Пока никакие другие кандидаты в президенты зарегистрированы не были. Однако в среду сопредседатель партии «Азат» Булат Абилов высказал мнение о том, что экзамен по казахскому языку для него будет проведен с пристрастием. Правда, тут же напомнил, что вопрос о выдвижении его кандидатуры на президентских выборах будет решать съезд партии 12 февраля.

На этой же неделе планируется и съезд «Нур Отана», на котором в кандидаты выдвинут действующего президента Нурсултана Назарбаева. Ему также на общих основаниях предстоит сдать экзамен.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Они не лезут, их пихают. На случай если оппозиция проигнорирует выборы, чтобы НАН не был единственным кандидатом. Надо же всему миру показать, что выборы демократические! Чтобы показать, насколько Назарбаев опережает конкурентов: за него 95процентов, за них на всех-5. Им никто не даст стать президентом, да и не хотят они этого, слишком любят Елбасы.Где диаграмма с результатами опроса? Чего-то в газете совсем другие результаты.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Приходит Главный бастык в поликлинику и жалуется:-Доктор, проблема у меня, уже неделю не хожу по нужде!-Раздевайтесь, обследуем.-Ба! Да у Вас нет заднего отверстия!!!-Вот гады ж...лизы, все зализали!Мораль: какой народ, такой и правитель!

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Не смешите людей)))))

    0
    0